56 предприятий Смоленской области сокращают штат

http://smol.kp.ru - Добавил alla в категорию Общество

На «бумажном» языке это называется «оптимизацией штата». В службе занятости предложения тают на глазах.



Рынок труда из-за мирового кризиса продолжает лихорадить. Местные предприятия в целях экономии средств вынуждены расставаться со своими сотрудниками. А специалисты городского центра занятости зачастую не могут предложить уволенным новой работы, потому как свободные места нынче в дефиците.



- Буквально за месяц у нас резко уменьшилось число вакансий, — говорил заместитель руководителя городского центра занятости Елена Авдащенкова. - Если на начало декабря их было 4500, то на конец года в картотеке осталось всего 2500. При том что как минимум 1500 смолянам в данный момент времени нужна помощь в трудоустройстве.

И хотя по-прежнему ни одно предприятие не заявило о массовом сокращении в связи с кризисом, работодатели продолжают увольнять своих сотрудников, называя эти увольнения «оптимизацией штатов».

- На настоящий момент о таких шагах заявили 56 предприятий, где в общей сложности работают более 18 тысяч человек, - продолжает Елена Авдащенкова.

Их руководство официально уведомило городской центр занятости о высвобождении 645 человек. 131 сотрудника уже уволили, 58 из них трудоустроены, а 24 получили статус безработного. Причем число таких предприятий, которые «оптимизируют штатное расписание» растет. Достаточно сказать, что на начало декабря их было 38.

К числу предприятий, вынужденных экономить на своих сотрудниках, можно смело прибавить те, которые в связи с мировыми экономическими катаклизмами решили перейти на сокращенный рабочий день или рабочую неделю. Сколько таких в Смоленске — городскому центру занятости доподлинно неизвестно, потому как работодатели не обязаны сообщать ему такие сведения. А вот с нового года в связи с внесением изменений в закон о занятости эти данные в обязательном порядке должны будут поступать в органы по трудоустройству.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь