Смоляне смогут изучить азбуку ЖКХ

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Понятным языком о запутанной сфере. Для смолян создали «Азбуку ЖКХ». Учебное пособие может стать самой популярной брошюрой в стране, призванной повысить грамотность потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Как создать ТСЖ, как пересчитать плату за коммунальные услуги, что делать, если права потребителя нарушены? Ответы на эти и многие другие вопросы в "Азбуке" даны подробно и с пошаговой инструкцией. Смолянин Вадим Синицын уже не первый год пытается разобраться в некоторых коммунальных вопросах. Наиболее полную информацию о принципах и очередность попадания в программу капремонта пенсионер нашел в этой брошюре.


Вадим Синицын, житель дома №13 по улице Петра Алексеева:

«Книга очень хорошая. Она помогает любым жильцам узнать полезные для себя вещи. Экономит очень много времени, не нужно никуда обращаться, все ответы можно найти в этой книге. Надо было немного раньше её выпустить. Она очень большую пользу принесет».

«Азбука ЖКХ» - это более ста страниц полезной информации. Девять глав, каждая из которых посвящена отдельному направлению в сфере ЖКХ. Все вопросы коммунального обслуживания дома в ней изложены, что называется «человеческим» языком с наглядными иллюстрациями. В широком доступе брошюра существует лишь в электронном виде. Скачать «Азбуку ЖХК» каждый желающий может на сайте государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Елена Соколова, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Для тех, у кого нет доступа в интернет, можно обратиться в свою управляющую компанию и там эту азбуку получить в печатном виде в формате библиотеки. То есть, ознакомиться с интересующими вопросами и вернуть на место. Если жильцы хотят иметь книгу у себя на постоянной основе, на общедомовом собрании жильцы должны принять такое решение, как напечатать то количество экземпляров, которое необходимо, и постоянно пользоваться».

C начала года в администрацию области поступило около 8 тысяч обращений от смолян, связанных с вопросами ЖКХ. Учебное пособие для жителей областного центра должно стать не просто информационным справочником, а настоящим гидом в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Доступно, просто и понятно - вот главный принцип «Азбуки ЖКХ». При этом, помимо ответов на интересующие вопросы смолян, в учебном пособии приводится и ряд полезных советов. К примеру, что можно сделать для улучшения теплоизоляции квартиры или как сократить расходы на холодную и горячую воду.

Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь