На газификацию Смоленской области в 2009 году выделили полмиллиарда рублей

http://smol.kp.ru - Добавил plaster в категорию Pазное

В деревне Потапово Гагринского района и в деревне Мушковичи Ярцевского района открыли газораспределительные пункты.



На торжественные церемонии приехали высокие гости: заместитель губернатора Смоленской области Константин Лазарев, генеральный директор ОАО «Смоленскрегионгаз» Игорь Табаченков, генеральный директор ОАО «Смоленскоблгаз» Александр Гурин и начальник департамента Смоленской области по строительству Вениамин Потапов.

Как отмечают специалисты, этот проект уникален. Сложную планировку удалось воплотить в реальность всего за полгода. За несколько недель строители проложили более десяти километров газовых коммуникаций и уже успели подвести газ к пятидесяти домам. Решение по газификации деревни администрация области приняла в августе прошлого года. А проект подготовили только в декабре. Строители работали в сжатые сроки, но уже тридцатого декабря в домах Потапово работали зажженные конфорки.

- Открытие газораспределительного комплекса в Потапово планировали в 2009 году, - объясняет генеральный директор ОАО «Смоленскрегионгаз» Игорь Табаченков. - Но усилиями администрации, жителей деревни, строителей и лично Сергея Антуфьева удалось договориться с руководством ОАО «Газпром», чтобы профинансировать этот проект в текущем году.

Деревня Мушковичи — второй поселок, куда провели газопровод в этот день. Небольшое поселение на 180 домов расположено возле трассы Москва - Минск. К большей половине домов уже успели подвести газовые коммуникации.

- Всего в 2008 году на газификацию Смоленской области было выделено около пятисот миллионов рублей, - отметил в своем выступлении Константин Лазарев. - Стоит сказать, план мы выполнили полностью. Но на этом останавливаться не собираемся. В текущем году на газификацию отдельных районов и регионов области запланировано выделить в общей сложности более 650 миллионов рублей.

После торжественных церемоний заместитель губернатора вместе с местными жителями зажег факел и перерезал символическую красную ленточку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь