Алашеев заподозрил маршрутчиков в обмане системы спутникового контроля

Добавил alla в категорию Общество

Все городские автобусы и маршрутки оборудованы системой ГЛОНАСС, которая почему-то не фиксирует имеющихся нарушений графика движения. Мэр Смоленска предположил, что водители научились выходить из-под спутникового контроля.

О нареканиях на работу общественного транспорта в Смоленске поговорили на совещании в мэрии. Глава города Николай Алашеев рассказал о поступивших ему сигналах, что вечерами добраться на Королевку и в Ситники стало практически невозможно. Маршрутчики, не желая возить одного-двух пассажиров, просто не выходят на линию.

В ответ на это и.о. председателя комитета по транспорту и связи Анна Юшкова заявила, что все транспортные средства в городе оборудованы системой ГЛОНАСС, позволяющей отследить движение каждого из них. Если есть конкретные факты невыхода на линию, их можно проверить с помощью спутниковой навигации, пояснила она.

Услышанное, без преувеличения, возмутило мэра, и он разразился по этому поводу целой тирадой: "Если у вас эта система, то что вы ждете вопросов, а не мониторите в онлайне. Вы видите на Королевке и в Ситниках выпадание маршрутов, которые фиксирует эта система, или она вообще не фиксирует? Или у меня сейчас возникнут вопросы, каким образом вы организовали технологический режим отслеживания этой системы. Может, там, в этой системе, отключают штекер от розетки и включают тогда, когда надо, рисуют в журнале отчетность? Эта система в воздушном пространстве действует? Вам что, не докладывают, есть ли отхождение от маршрутного режима?".

По словам Алашеева, транспортный комитет должен сам отслеживать, на каких маршрутах есть нарушения, а не ждать, пока поступят жалобы от населения.

"Не удовлетворяет меня такой подход!" - резюмировал градоначальник, добавив, что он не намерен мириться с ситуацией, когда проседают такие важные направления работы муниципальной власти.

Напомним, что в конце прошлого года Алашеев обещал отправить половину собравшихся на планерке чиновников в рейды с представителями СМИ с целью проверить работу общественного транспорта. Однако данное мероприятие по неизвестной причине так и не состоялось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь