Староновогодние вареники в регионе оказались далеко не самыми доступными

http://www.moyareklama.ru - Добавил Vira в категорию Общество


Традиционное блюдо праздничного стола в канун Старого Нового, как подсчитали эксперты, обойдется в Смоленской области 120 рублей 55 копеек. Вареники с картошкой у нас оказались дороже, чем в большинстве российских регионов.

Традиции готовить под Старый Новый год вареники с картошкой и прятать в начинке "сюрпризы" не одна сотня лет. Редакция портала Agro2b.ru решила погадать на варениках, а заодно и выяснить, сколько стоят вареники с картошкой в различных регионах нашей страны, сравнив цены в 79 регионах России на ингредиенты и расположив их в порядке возрастания суммарной стоимости вареников.

Как оказалось, самые недорогие вареники с картошкой - в Омской области. Чтобы порадовать гостей традиционным угощением хозяйки там потратят на продукты в среднем 94 рубля 63 копейки. Чуть дороже получились вареники в Республике Татарстан - 95 рублей 38 копеек.

Алтайский край и Курская область делят третье место. В этих регионах, чтобы налепить вареники с сюрпризами, на продукты нужно потратить в среднем 95 рублей 80 копеек. На четвертом месте по дешевизне расположилась Кабардино-Балкарская Республика. Приготовление староновогоднего угощения обойдется всего в 96 рублей 93 копейки. Замыкает первую пятерку Белгородская область, где набор продуктов для вареников с картошкой стоит в среднем 97 рублей 23 копейки.

Смоленская область оказалась лишь на 49 месте. Хозяйкам нашего региона, чтобы угостить варениками с картошкой и сюрпризами в них, придется раскошелиться на 120 рублей 55 копеек.

Лидером по дороговизне с большим отрывом от соседей стала Чукотка. Чтобы накормить гостей, нужно потратить 305 рублей 75 копеек. В Магадане цены ниже, но тоже "кусаются". Покупка продуктов для вареников здесь выйдет в 247 рублей 53 копеек.

Любопытно все же узнать, исходя из какой порции, рассчитывали составители рейтинга стоимость староновогоднего блюда. Вот какой рецепт, оказывается, предложил портал Agro2b.ru: для теста понадобится 200 мл молока, 600 граммов муки и соль по вкусу. В качестве начинки - картофель (примерно 800 граммов), кроме него понадобится примерно 100 граммов репчатого лука, по 50 граммов сливочного и растительного масла и соль и специи по вкусу. Ну и какие же вареники без вкусной жирной сметаны - 250 граммов.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь