В Смоленске депутаты-единороссы собирают подписи граждан

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture в категорию Политика

В Смоленском городском Совете состоялось заседание совета фракции «Единая Россия». Темой встречи депутатов-единороссов, представляющих интересы смолян в городском Совете, стали произошедшие за неполные три недели крупные аварии на тепломагистралях, принадлежащих ПАО «Квадра».

– Особое беспокойство у нас как депутатов, обычных жителей Смоленска вызывает то, что две аварии произошли одна за другой – за последние трое суток, и оставили без тепла и горячей воды почти половину города. О реальных масштабах отключений свидетельствуют, в первую очередь, звонки смолян на «горячую» линию, работающую в исполкоме партии, – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Горсовете Виктор Чертков.

Отдельной темой заседания стал процесс проведения ремонтных работ филиалом ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация». Так, для установления точного места прорыва тепломагистрали на последней аварии – на улице Николаева, сотрудникам энергетической компании потребовалось сделать 5 раскопов. Однако само место повреждения, как сообщил участникам заседания Глава города Николай Алашеев, было обнаружено сотрудниками городских коммунальных служб, а не сотрудниками «Квадры». Длительность работ по установлению места повреждения, по мнению депутатов-единороссов, вызвана в первую очередь нехваткой у энергетической компании необходимой техники и персонала. Свою роль сыграло и отсутствие у сотрудников ПАО «Квадра» специализированного оборудования, предназначенного для обнаружения места повреждения трубопровода. «Если во время нынешней аварии на улице 25 Сентября место повреждения было обнаружено по луже воды, образовавшейся в результате утечки, то на Николаева и Краснинском шоссе теплоноситель уходил в ливневую канализацию, что и увеличило срок обнаружения места аварии», – отметили участники встречи.

Одним из результатов заседания Совета фракции стало решение организовать сбор подписей смолян, выступающих против фактического бездействия ПАО «Квадра» в момент возникновения аварийных ситуаций. Подписи смолян, пострадавших от отключения тепла и горячей воды, единороссы передадут в прокуратуру региона и управление Ростехнадзора по Смоленской области. Одним из пунктов обращения единороссов в надзорные органы станет вопрос о том, почему из трех произошедших в городе аварий на теплосетях только одна официально признана аварийной ситуацией. Свои подписи смоляне могут оставить в региональном исполнительном комитете партии по адресу ул. Карла Маркса, д. 14 (телефон 32-07-61). Здесь же жители областного центра могут получить подписные листы для сбора подписей в своих домах.

Вопросы к ПАО «Квадра» вызывают и последствия ремонтных работ – в поисках повреждений энергетики разрушают тротуары, подъездные дороги к домам. Все это муниципальная собственность, и члены Совета фракции будут рекомендовать властям города обращаться в Жилищную инспекцию, Смоленский городской суд за возмещением причиненного ущерба.

Депутаты-единороссы отметили еще один факт, негативно характеризующий отношение руководства филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» к возникающим аварийным ситуациям и работам по их устранению. «На месте работ постоянно дежурили депутаты городского Совета и областной Думы, представляющие эти районы Смоленска. Сотрудники районных, городской и областной администраций проводили поквартирные обходы, чтобы узнать, какую помощь можно оказать людям, в чьих квартирах нет тепла и горячей воды, – отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Горсовете, руководитель регионального исполкома партии Сергей Шелудяков. – Но, например, на месте вчерашней аварии на улице Николаева директора «Смоленской генерации» Андрея Кулаева я так и не увидел, хотя и находился на месте работ почти до двух часов ночи. И такое отношение к работам на магистралях, принадлежащих компании, к смолянам, замерзающим в своих квартирах, абсолютно недопустимо для руководителя предприятия».

Виктор Чертков также сообщил, что в пятницу состоится внеочередная сессия Смоленского городского Совета, на которой депутаты обсудят меры по защите прав граждан. Одним из решений сессии может стать обращение депутатов в прокуратуру области – к письму в надзорный орган народные избранники планируют приложить все собранные к этому моменту подписи смолян.

Региональное отделение партии просит всех неравнодушных к проблемам родного города смолян откликнуться и принять участие в сборе подписей против бездействия ПАО «Квадра». Вас ждут в региональном исполнительном комитете «Единой России» по адресу ул. К. Маркса, д. 14. Телефон 32-07-61.

Игорь Красновский
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь