В День города клуб «Порубежье» напомнил Велижу его историю

http://www.molsm.ru - Добавил v.v. 6110 дней назад в категорию Культура

В воскресенье Велиж отмечал День города и восьмидесятилетие бытности районным центом. Поздравить город с круглой датой приехали разные коллективы из Смоленска и области, в том числе и военно-исторический клуб «Порубежье».

И «Порубежье», и танцевальные ансамбли из Смоленска и Ярцева, и оркестр – все участники праздничной программы были специально приглашены администрацией Велижа. Открывали День города официальные лица, местные творческие коллективы и торжественный (!) проезд велосипедистов.

Клуб «Порубежье» прибыл на праздник в составе восемнадцати человек со специальной программой, продуманной в соответствии с историей Велижа. Так как в прошлом это был пограничный город, в Средневековье постоянно переходивший из рук в руки, то члены клуба «Порубежье» временно разделились на русских и литовских витязей, вступивших в противостояние. Начали витязи с одиночных поединков на разных видах оружия, но вскоре пошли «стенка на стенку». Схватка получилась особенно зрелищной благодаря применению огнестрельного оружия. «Победили», естественно, русские дружинники. На прощание победители и «убитые» ими враги отсалютовали городу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь