Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – Почетный гражданин Смоленской области

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Культура

5 февраля состоялось 16-ое, внеочередное заседание Смоленской областной Думы четвертого созыва, главным вопросом в повестке дня которого стало присвоение почетного звания «Почетный гражданин Смоленской области» Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

С кратким докладом по этому поводу выступил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Он отметил огромный вклад Патриарха в развитие парламентаризма, его подвижническую деятельность в области сохранения культурного наследия, влияние на все процессы, происходившие на Смоленщине за четверть века его служения митрополитом Смоленским и Калининградским.

По всем остальным вопросам, в частности о представлении Патриарха Московского и всея Руси к награждению Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания РФ, о ходатайстве о представлении к награждению Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ и почетным знаком Госдумы «За заслуги в развитии парламентаризма» выступил председатель Областной Думы Анатолий Мишнев.

Решение о присвоение Патриарху почетного звания, ходатайстве о награждении его Почетными грамотами обеих палат парламента и нагрудным знаком депутаты приняли без прений. Вот, как это прокомментировали сами парламентарии:

Евгений Максименко, депутат Областной Думы четвертого созыва, председатель Областного совета профсоюзов:

- Произошедшее сегодня событие было ожидаемым. Решение о присвоении Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу почетного звания «Почетный гражданин Смоленской области» планировалось к исполнению двадцатипятилетнего срока его миссионерской деятельности в нашем регионе. Это решение поддержано лично мной и абсолютным большинством моих коллег по законотворческой деятельности. По роду своей профсоюзной работы мнге не раз приходилось общаться с владыкой. Задачи перед нами стояли общие -защита людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Они и сейчас не изменились, поэтому надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться.

Михаилд Лосенко, депутат Областной Думы четвертого созыва по округу № 23 (Десногорск):

- Как гражданин Смоленской области, крещеный христианин я от всей души поддерживаю принятое сегодня решение. Считаю, что это надо было сделать давно. Я возглавляю фрнд, созданный в Десногорске для строительства христианского храма, поэтому мне неоднократно приходилось общаться с Владыкой, а ныне Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Эти встречи происходили у нас в Десногорске, Смоленске, Москве. Надеюсь, что Патриарх и впредь не обделит родную для него смоленскую землю своим вниманием.



Андрей Завьялов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь