В Смоленске пройдут публичные слушания по проекту комплексной программы реконструкции дорожной сети

http://www.interfax.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

В Смоленске во вторник пройдут публичные слушанья по проекту комплексной программы реконструкции, ремонта, строительства, содержания улично-дорожной сети, искусственных сооружений и дворовых территорий города на период 2007-2011 годы, сообщили "Интерфаксу" в городском Совете.



"Проект программы неоднократно обсуждался на заседаниях координационного совета по вопросам реформирования и развития муниципального сектора экономики, на заседаниях постоянных комиссий Смоленского городского совета и в июне был одобрен депутатами на сессии горсовета. Программа разработана в соответствии с требованиями, установленными Федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)", - рассказал собеседник агентства.



По его словам, предполагаемая сумма расходов на реализацию программы за 2008-2011 годы составит 11,906 млрд рублей.



"Объемы финансирования программы определены из сложившейся потребности в средствах на развитие и эксплуатацию сети автомобильных дорог Смоленска. Финансирование предусматривается из средств федерального, областного и городского бюджетов и внебюджетных источников. При этом предполагается решить вопрос о целевой помощи Смоленску из федерального бюджета в объеме более 7 млрд рублей, передать 37,4 км городских улиц в сеть федеральных дорог и 16,2 км городских улиц на баланс территориальных органов дорожного хозяйства", - уточнил собеседник агентства.



Он подчеркнул, что в настоящее время в Смоленске около 70-80% городских дорог находятся в неудовлетворительном состоянии, свыше 55% - требуют усиления асфальтобетонного покрытия, около 35 % - капитального ремонта, 20% - реконструкции. Значительная часть автомобильных дорог практически исчерпала свою пропускную способность и работает в режиме перегрузки, при этом количество автотранспортных средств в городе ежегодно увеличивается на 5-10%.



"Реализация мероприятий программы предполагает три этапа. Первый (2007-2008 годы) - проведение инвентаризации и паспортизации дорог и улиц, разработка проектно-сметной документации, ямочный ремонт. Второй этап (2009-2010 годы) - начало реконструкции дорог и мостов, привлечение дополнительных средств для осуществления инвестиций в дорожное хозяйство, развертывание работ по созданию сети второстепенных городских дорог с твердым покрытием. Третий этап (2011год) - реконструкция основных городских автомобильных магистралей, строительство автодорог и мостов городской сети", - отметил собеседник агентства.



Он добавил, что в результате реализации программы ожидается улучшение состояния улично-дорожной сети; увеличение пропускной способности дорог - на 5-10%; снижение аварийности - на 16%; сокращение числа раненых и погибших в ДТП - на 10-15%; сокращение расходов на грузовые и пассажирские автомобильные перевозки - на 15-20%; снижение уровня загрязнения окружающей среды - на 10%; увеличение срока службы искусственных сооружений - на 10-15 %.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь