Участниками «Детского Киномая» стали более 12 тысяч юных смолян

http://www.smolgazeta.ru - Добавил pollen в категорию Культура

16 мая в кинотеатре «Современник» состоялась торжественная церемония закрытия VIII благотворительной кинонедели «Детский КиноМай».

Напомним, нынешняя кинонеделя проходила под знаком Года кино. Кроме того, в программу кинопоказов включили фильмы, посвященные космической тематике, ведь в этом году страна отмечает 55-летия первого полёта в космос. Как отметили организаторы, новое российское кино посмотрели свыше 12 тысяч зрителей, более 500 ребят стали участниками мастер-классов. На площадках города состоялись показы более тридцати анимационных и художественных фильмов.

Обратившись к организаторам кинонедели, вице-губернатор Ольга Окунева отметила:
– Глубокоуважаемая Лидия Петровна (Евтушенкова, президент благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай»), дорогая и любимая команда «Детского КиноМая»! Мы стали друзьями в совместной работе, благодаря творчеству вашей команды, Лидия Петровна, благодаря вашей личной инициативе. Благодаря тому, что нас поддерживает возглавляемый вами фонд, смоленские мальчишки и девчонки имеют возможность пообщаться с замечательными российскими актерами и режиссерами, увидеть результаты их творчества. Понимаем, насколько непросто дается подготовка к кинонеделе, чтобы сделать ее по-настоящему яркой и запоминающейся.

От имени губернатора Алексея Островского и всех смолян Ольга Окунева пожелала успехов творческой группе и вручила благодарственное письмо президенту благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай» Лидии Евтушенковой.

– Я очень рада, что мы интересно, достойно, творчески провели эти дни, – отметила, в свою очередь, Лидия Евтушенкова. – Приятно, что наши социальные партнеры также не остались в стороне. Сегодня благотворительный фонд «Детский мир» открыл игровую комнату в детской больнице.

Президент фонда поблагодарила юных зрителей за тот интерес, который они проявили к программе кинонедели, а руководство кинозалов, библиотек, творческих мастерских – за помощь в проведении кинопоказов и мастер-классов.

В течение кинонедели смоляне стали участниками кинопремьер, творческих мастер-классов от популярных актёров, встреч, конкурсов и спортивных майских стартов. По традиции программа «КиноМая» включала благотворительные акции для детей из многодетных семей, ребят с ограниченными возможностями, воспитанников детских домов и домов-интернатов региона.

В рамках марафона состоялось награждение участников творческих конкурсов в номинациях «Лучший рисунок» на тему «Я рисую мир кино», «Лучший рассказ» на тему «Маленькие рассказы о большом космосе». Призы и дипломы получили также победители конкурса буктрейлеров на тему «Союз кино и книги».

В этот же день звёздные гости и смоленские школьники высадили деревья на аллее Киномая.

Лилия Потапова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь