Нужен ли Смоленску партийный горсовет?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил slava 6182 дня назад в категорию Политика

Ответ на этот непраздный вопрос в минувшую пятницу искали участники публичных слушаний, посвященных очередным изменениям Устава города-героя Смоленска. До начала публичных слушаний никто из журналистов даже не подозревал о том, какие именно изменения предполагается внести в Устав города Смоленска - сложилось впечатление, что авторы наиболее существенных поправок умышленно избегали преждевременной огласки своих идей. Между тем некоторые из них носили принципиальнейший характер и явились продолжением дискуссии, кипевшей в Смоленске два года назад.

Как выбирать мэра?



Как оказалось, в конце апреля городское отделение партии «Единая Россия» внесло на рассмотрение депутатов Смоленского городского Совета два интересных предложения. Во-первых, в Устав города-героя Смоленска предлагается внести положение, согласно которому выборы депутатов, главы города и выборных должностных лиц местного самоуправления осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Стоит напомнить, что нынешние депутаты, избранные населением в январе 2005 года, уже в первые месяцы работы осуществили своего рода «дворцовый переворот», приняв новый Устав города и лишив население Смоленска возможности избирать мэра. Документ этот, правда, вступит в силу лишь после истечения срока полномочий действующих депутатов в 2010-м, так что следующий мэр Смоленска в будущем году все-таки будет избран всенародно.



С отказом от всенародного избрания мэра два года назад согласились не все депутаты, и теперь вопрос вновь включен в повестку дня - причем по инициативе партии «Единая Россия». На публичных слушаниях эта идея получила полную поддержку, что, впрочем, не дает гарантии, что такое же решение примет городской Совет. Хотя… За два минувших года депутаты успели осмотреться, объединиться в группы по интересам, а некоторые из них заметно изменили свои взгляды на городскую жизнь. Может оказаться, что сегодняшнее решение станет диаметрально противоположным тому, что было принято в 2005-м… Возобновление разговора о способе прихода к власти главы города стоит считать полезным, тем более что любой серьезный опрос общественного мнения наверняка выявил бы стойкую уверенность горожан в том, что они должны иметь непосредственное отношение к решению вопроса о том, кто именно станет мэром Смоленска.

И здесь списки?



Зато вторая инициатива «Единой России» оказалась как минимум спорной. Речь идет о том, чтобы выбирать депутатов городского Совета по смешанной системе: половину состава представительного органа - в одномандатных округах, половину - по партийным спискам. Если это предложение будет принято, депутатов в городском Совете станет 26 - на одного больше, чем сейчас; избирательные округа увеличатся в два раза, то есть на одного депутата-одномандатника придется в два раза больше проблем, чем сейчас; 13 депутатов при принятии решений начнут руководствоваться партийными решениями.



Вообще, в Федеральном законе № 131 сказано: «Граждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления». О политических партиях в законе речи нет, тем не менее в отдельных регионах страны смешанная система выборов в той или иной форме внедрена. В ходе публичных слушаний прозвучала точка зрения других политических партий, представленных в городском Совете: и КПРФ, и «Справедливая Россия» высказались против нововведения. Администрации Смоленска эта идея пришлась по вкусу - все вице-мэры и большинство высокопоставленных муниципальных служащих проголосовали за внедрение партийности на уровень местного самоуправления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь