Смоленские пенсионеры осваивают IT

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Смоленских пенсионеров научили работать с порталом государственных услуг. В областном центре состоялся первый выпуск слушателей компьютерных курсов «Интернет для жизни и общения».

…Они решились на смелый шаг и буквально за месяц занятий освоили компьютер. 60 смоленских пенсионеров смогли создать свои странички в социальных сетях, пообщаться со старыми друзьями по скайпу, а главное, нашли своим новым умениям практическое применение. Теперь без звонков в регистратуру они могут записаться на прием к врачу и буквально за пару минут найти новый рецепт пирога.

Галина Левченкова, пенсионерка:

«Полтора года как я бросила работу, появилось много свободного времени, и, конечно, хотелось узнать что-то новое. Почитать про дачные растения, узнать о новостях в медицине, я врач по профессии»...

На бесплатных курсах «Интернет для жизни и общения» с пенсионерами занимались специалисты по информационным технологиям. Педагоги научили пользоваться порталом государственных услуг и завели каждому свой личный кабинет, а это значит, что теперь пенсионеры смогут решать многие проблемы посредством интернета.

Татьяна Петрова, пенсионерка:

«То, что я не знала – это оплата госуслуг. Это меня интересовало в первую очередь».

Курсы пользуются большой популярностью у пенсионеров, своей очереди на обучение ждут сотни человек. Сейчас для них разрабатываются новые программы, и в скором времени они смогут из дома оплачивать счета за коммунальные услуги.

Татьяна Щербакова, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по информационным технологиям:

«Перспектива – это работа по ЖКХ, это одна из насущных проблем, и сейчас внедряется такая новая система ГИС ЖКХ. Там можно будет посмотреть и свои начисления, и свою задолженность – это очень важно для людей».

Сертификаты на руках, азы работы в интернете освоены. Смоленские пенсионеры доказали, что «возраст сети не помеха».

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь