Смоляне голосуют за памятник Софийскому полку

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Общество

Голосование по выбору изображения на готовящихся к выпуску банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей вызвало ажиотаж у смолян. ГТРК «Смоленск» будет рассказывать о достопримечательностях и памятных местах, которые хотят видеть на купюрах смоляне.

..Высокая четырехгранная пирамида на шести колоннах, установленных на круглом ступенчатом основании. На вершине - бронзовый орел с распростертыми крыльями – символ мужества русского воина. Величественный и торжественный памятник Софийскому полку. Здесь, на Королевском бастионе, более двух столетий назад Софийский полк в составе 7-ой пехотной дивизии генерала Капцевича отражал атаки французов. Около 200 наших солдат погибли и столько же пропали без вести.

Светлана Бычкова, экскурсовод:

«Полк был только сформирован. Сформировали его под деревней Софиевка, что под Санкт-Петербургом, отсюда и название. В основном были ребята совсем молодые, неопытные, это был их первый бой, поэтому столько много погибших. Через сто лет потомки участников боя Софийского полка решили установить памятник в память о своих предках».

Интересно, что художником и скульптором памятника является смолянин Борис Цапенко, рядовой Софийского полка с 1911 года. Более чем за столетие своего существования памятник изменился, но во все времена этот памятник олицетворял мощь и силу русского народа.

Более 200 тысяч человек уже сделали свой выбор на сайте Твоя-россия. рф. На данный момент среди лидеров голосования – мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке, на втором месте – волгоградская скульптура «Родина-мать зовет», затем расположилась мечеть «Сердце Чечни», Дербентская крепость Нарын-Кала, озеро Байкал, памятник затопленным кораблям в Севастополе. Замыкает семерку символов, набравших более 5 тысяч голосов россиян, памятник Салавату Юлаеву в Уфе.

Голосование только началось, так что у любой достопримечательности нашего города есть все шансы быть увековеченной на новых банкнотах.

Дарья Аристархова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь