Ремонт «Смоленска» приближается к завершению

http://gtrksmolensk.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Капитальный ремонт бывшей гостиницы «Смоленск» близится к завершению. Сейчас это здание передано арбитражному суду, который стал инициатором масштабной реконструкции. Исторический объект удалось приспособить для современных нужд.

На старом рисунке изображение того, как могла бы выглядела гостиница «Смоленск» по проекту группы архитекторов под руководством Голосова конца 30-х годов. Фасад с ротондой по каким-то причинам остался только на бумаге, но представить, как выглядело здание до войны нетрудно – достаточно взглянуть на него сегодня.

Сергей Шурыгин, председатель арбитражного суда Смоленской области:

«Здание гостиницы в 1974 году было поставлено на государственную охрану как памятник истории и архитектуры. Свидетельство было об охране, но оно не охранялось и эксплуатировалось фактически на износ».

Работы по ремонту и реконструкции здания растянулись почти на 3 года. Фасады и центральная лестница бывшей гостиницы имеют особую историческую ценность – их сохранили в первоначальном виде. А вот внутреннюю начинку помещений пришлось делать заново, из материалов, отвечающих современным требованиям. Обновлению подверглись и несущие конструкции.

Николай Никишов, представитель технического заказчика:

«Наиболее сложные в инженерном плане работы велись по усилению фундаментов. Проектировщиком была предложена установка вдоль стен ряда свай, в фундаменте пробитие отверстий. Делали балку. Что было очень трудоемко».

И не только трудоемко, но и весьма затратно. Только собственно стройка, без проекта и сопутствующих экспертиз обошлась в 577 миллионов рублей. Средства были выделены из федерального бюджета.

Для защиты от вандализма по периметру здания установлено 16 фасадных камер. Подсветку в вечернее время обеспечат 64 светильника.

Сейчас в помещениях бывшей гостиницы идет окончательная отделка, отладка коммунальных систем. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 1 октября. А помещения по проспекту Гагарина, в которых располагается арбитражный суд сегодня, будут переданы Смоленскому районному суду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь