Смоляне могут получить 25 тысяч рублей на повседневные нужды семьи

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Общество

Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 25 тысяч рублей из средств материнского капитала. Кто имеет на это право, куда подавать заявление и в какой срок – об этом журналистам областных СМИ подробно рассказали на видеоконференции, которая прошла в среду в Отделении Пенсионного фонда РФ по Смоленской области.

Итак, вступил в действие Федеральный закон от 23.06.2016 №181 «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году». На данную выплату может рассчитывать каждая семья, которая уже получила или получит сертификат на материнский капитал (МСК) до 30 сентября 2016 года и не использовала всю сумму капитала на основные направления. Таковыми, как известно, являются: улучшение жилищных условий, образование ребенка и накопительная часть пенсии мамы.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на МСК вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка.

Выплату можно оформить при личном обращении в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР. Также возможно оформление выплаты удаленно - через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда, но только в том случае, если гражданин имеет подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Важно знать, что заявление нужно подать не позднее 30 ноября 2016 года.

При этом необходимо представить следующие документы: паспорт, сертификат на материнский капитал, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования), банковскую справку с реквизитами счета.

Средства в размере 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, равная остатку материнского капитала, будут перечислены в двухмесячный срок единым платежом на указанный в банковской справке счет. Полученные деньги семья может использовать по своему усмотрению на любые нужды. Семьи, имеющие право на материнский капитал, т. е. те, в которых родился второй или последующий ребенок позднее 2006 года, но не обращавшиеся раньше за оформлением сертификата на МСК, могут подать заявление единовременной выплате одновременно с заявлением о выдаче сертификата.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь