В Смоленской области разбойников, ограбивших пенсионера, поймали при попытке сбежать из страны

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture 2830 дней назад в категорию Происшествия


Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, полицейские задержали группу лиц, подозреваемых в разбойном нападении на пенсионера.

Поздно ночью в дежурную часть межмуниципального отделав МВД России «Велижский» поступило сообщение от жителя одной из деревень 1953 года рождения. Мужчина рассказал, что к нему в дом пробрались трое неизвестных в масках, избили его, похитили зарегистрированное ружьё, сейф с 500 000 рублей, а также иное ценное имущество.

Изучив место происшествия, полицейские выяснили, что на ночь дом закрывался на один крючок. Поэтому разбойники легко открыли дверь и бесшумно пробрались в помещение. По словам хозяина дома, проснувшись среди ночи, он застал у себя троих посторонних. Двое злоумышленников схватили его, в то время как третий несколько раз ударил пенсионера по голове и телу. Угрожая пожилому человеку физической расправой, нападавшие потребовали отдать всё ценное. Они забрали ружьё, электроинструменты, драгоценности, бытовую электронику, три мобильных телефона, сейф с хранившимися в нём деньгами и уехали на автомобиле, который поджидал их недалеко от дома.

- Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области совместно с оперуполномоченными отдела уголовного розыска МО МВД России «Велижский» опросили очевидцев и свидетелей произошедшего, провели подворовой обход, установили круг граждан, ранее привлекавшихся к ответственности за аналогичные преступления, - рассказали в УМВД. - Вскоре в поле зрения сыщиков попали четверо граждан соседнего государства. Все они проживают в одном населённом пункте, двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности. И, как выяснили полицейские, один из них несколько лет назад работал в доме у потерпевшего. Отработав поступившую оперативную информацию, сыщики установили причастность данных граждан к совершению разбойного нападения.

Разбойников задержали при пересечении государственной границы Российской Федерации. Ими оказались двое молодых людей 1995 года рождения и 48-летний мужчина. Во время обысков сыщики изъяли у подозреваемых часть похищенного. Выяснилось, что сообщники совершили разбойное нападение «по наводке»: ранее работавший у пенсионера 21-летний молодой человек рассказал своим друзьям, где хозяин хранит деньги, ценные вещи и оружие. Сам он в момент преступления находился в автомобиле, на котором злоумышленники сбежали с награбленным. В настоящее время установлена личность "наводчика" установлена, молодой человек разыскивается.

- В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок двенадцати лет, - резюмировали в УМВД.

Лилия Потапова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь