Подведены итоги работы системы здравоохранения в 2008 году

http://admin.smolensk.ru - Добавил alla в категорию Здоровье

Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялась расширенная коллегия Департамента Смоленской области по здравоохранению, на которой были подведены итоги работы в прошедшем году и намечены задачи на 2009 год.

Как отметил в основном докладе начальник Департамента Игорь Буцык, в 2008 году работа отрасли здравоохранения была ориентирована на достижение главной цели социальной политики государства – повысить качество медицинской помощи. Особое внимание уделялось выполнению государственной программы оказания бесплатной медицинской помощи, лекарственному обеспечению, реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

В 2008 году наиболее частыми причинами госпитализации взрослых были: болезни сердечно-сосудистой системы (21%), на 2-м месте – болезни системы пищеварения (9,3%), на 3-м – заболевания мочеполовой системы (8,8%). Примечательно, что почти каждый четвертый житель Смоленщины находится в возрасте, старше трудоспособного. За последние пять лет в демографической ситуации нашего региона наметились позитивные сдвиги: уровень рождаемости увеличился почти на 16 процентов, а показатель общей смертности снизился на 7 процентов. Таким образом, темпы естественной убыли смолян несколько замедлились. В Смоленской области в 2008 году родился 9931 ребенок, что на 480 детей больше, чем в 2007 году (в 2006 году – 8835, в 2007 году – 9451). В структуре общей смертности на протяжении последних пяти лет 1-е место занимает смертность от болезней системы кровообращения – 61%, 2-е (более 11 %) – от травм и отравлений, 3-е (10,5%) – от злокачественных новообразований.

На заседании коллегии отмечались наметившиеся в 2008 году положительные тенденции: снижение на 10 процентов распространенности туберкулеза среди населения области, на 2 процента снизилась заболеваемость психическими расстройствами.

И в текущем году перед системой здравоохранения стоят важнейшие задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи, эффективному использованию материальных и кадровых ресурсов, развитию кадрового потенциала, совершенствованию оплаты труда и социальной защиты медицинских работников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь