В Смоленске пройдёт VIII Международный волонтерский лагерь «Надежда»

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture 2814 дней назад в категорию Pазное

С 8 по 17 августа на базе СОГБУ «Детский центр «Вишенки» пройдет VIII Международный волонтерский лагерь «Надежда», в работе которого примут участие более 30 представителей волонтерских организаций из Италии, Испании, Латвии и шести регионов Российской Федерации.

Официальное открытие состоится 9 августа в СОГБУ «Детский центр «Вишенки».

Уже в восьмой год подряд Смоленская область принимает участников лагеря «Надежда» из стран дальнего зарубежья и городов Российской Федерации. Главной целью международного волонтерского проекта является совместная социальная деятельность иностранных и российских волонтеров, способствующая успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию через обучение и активную совместную деятельность.

В рамках организации Международного лагеря запланирована:

- V Международная экологическая акция «Чистый берег», организуемая при поддержке Госкорпорации «Росатом» (привлечение населения к экологическим проблемам, к сохранению чистоты рек и озер, бережного отношения к окружающей среде);
- организация в Смоленской Торгово-промышленной палате активной площадки «Молодежная инициатива как один из механизмов развития гражданского общества» с участием представителей общественных организаций, движений и органов власти;
- организация круглого стола «Добровольчество в социальной сфере», с демонстрацией лучших социальных практик детей и молодежи;
- серия образовательных и воспитательных мероприятий для детей:
«Дни культуры и искусства народов мира и городов России»;
«Дни национальной кухни».

Дети получат возможность познакомиться с особенностями традиций других народов, изучить иностранный язык и участвовать в совместных благотворительных акциях.

Региональное отделение «Российское движение школьников» (РДШ) подготовило для детей и участников Лагеря серию мастер-классов и активных тренингов, игр и форсайт-сессий по направлениям деятельности РДШ.

Организатором Международного лагеря является Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с региональным отделением Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». Лагерь проводится при поддержке администрации Смоленской области и под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Лида Власова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь