В Госдуму от Смоленской области баллотируются 20 кандидатов

http://smolensk.bezformata.ru - Добавил obozrenie в категорию Политика

9 августа состоялась пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Смоленской области Владимира СОВАРЕНКО. Он сообщил о том, что 6 августа 2016 года завершился процесс регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам № 175 и № 176 и кандидатов в депутаты Смоленской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 11.

В избирательную комиссию Смоленской области, на которую возложены полномочия двух окружных избирательных комиссий по округам № 175 и № 176, подали документы на выдвижение: по одномандатному избирательному округу № 175 – 10 кандидатов в депутаты Государственной Думы;
по одномандатному избирательному округу № 176 – 10 кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Также в облизбирком подали документы 4 кандидата в депутаты Смоленской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 11.

Владимир Соваренко сообщил, что по итогам периода регистрации были зарегистрированы все кандидаты в депутаты.

Председатель Избирательной комиссии Смоленской области отметил, что 18 сентября 2016 года на территории региона будет использоваться 80 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Эти средства технического оснащения избирательных участков позволят сделать выборы максимально прозрачными и помогут не допустить фальсификации итогов голосования.

Владимир Соваренко сообщил, что избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов Государственной Думы и дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы будут изготовлены не позднее 7 сентября 2016 года. В этот же срок бюллетени будут переданы в территориальные избирательные комиссии.

В участковые комиссии указанные избирательные бюллетени будут передаваться в срок не позднее чем за один день до дня голосования, т.е. не позднее 16 сентября 2016 года.

В разговоре с представителями средств массовой информации Владимир Александрович особое внимание уделил возможности осуществить волеизъявление граждан в том случае, если избиратель в день голосования не сможет прибыть на свой избирательный участок. Для голосования на выборах депутатов Государственной Думы избиратель может получить открепительное удостоверение с 3 августа по 6 сентября в соответствующей территориальной избирательной комиссии, а с 7 сентября по 17 сентября - в участковой избирательной комиссии.

В такие же сроки избиратель, адрес места жительства которого, находится в пределах одномандатного округа № 11, вправе также получить открепительное удостоверение для голосования на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы, но реализовать свое активное избирательное право с помощью полученного открепительного удостоверения избиратель сможет только в границах одномандатного округа № 11.

Председатель избирательной комиссии Смоленской области проинформировал о том, что члены участковых комиссий заблаговременно должны разнести приглашения на выборы, в которых будут указаны сведения о дате голосования, месте голосования, месте расположения участковой комиссии и времени голосования.

Владимир Соваренко отметил, что в течение 2016 года были проведены и будут продолжены обучающие семинары с членами ТИК и УИК. Особое внимание уделяется тем районам, где будут проходить совмещенные выборы. При проведении обучающих мероприятий до членов избирательных комиссий доводятся новации избирательного законодательства, особенности организации работы УИК в период подготовки и проведения голосования, подсчета голосов избирателей, порядок рассмотрения обращений и жалоб, взаимодействия с наблюдателями, представителями средств массовой информации, кандидатами и доверенными лицами кандидатов, присутствующими при голосовании и подсчёте голосов.

И ещё одна новость от председателя облизбиркома. На выборах в Государственную Думу, которые состоятся 18 сентября 2016 года, к двум округам, расположенным на территории Смоленской области, будут прикреплены для голосования избиратели, имеющие российское гражданство, но живущие в городе Хайфа (Израиль) и в Кишинёве-1 (Республика Молдова). Это в общей сложности – более 60 тысяч человек. И это – общепринятая практика, когда наши граждане, живущие за рубежами Отечества, голосуют за кандидатов в депутаты по округам, расположенным в том или ином регионе России. Так, например, россияне, проживающие в Австрии, Венгрии и Финляндии нынче приписаны к Альметьевскому одномандатному избирательному округу, что в Республике Татарстан.

Сейчас, сообщил также Владимир Соваренко, юридически прорабатывается и вопрос о том, как и где будут голосовать военнослужащие, передислоцированные недавно в Смоленскую область.

Игорь Красновский
Без формата ру

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь