В Смоленской области огнеборцы проводят противопожарные инструктажи для дачников

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture 2806 дней назад в категорию Pазное

В целях обучения дачников мерам пожарной безопасности на территории Смоленской области сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводятся профилактические рейды.

В ходе рейдов пожарные напоминают, что соблюдение правил безопасности в коллективных садах гарантирует безопасный отдых всех граждан в садоводчестве. Необходимо помнить, что на территориях дачных и садоводческих объединений не разрешается устраивать свалки горючих отходов.

Также необходимо обеспечить свои участки первичными средствами пожаротушения - емкостью с водой, ящиком с песком, лопатами и т.д. Кроме того, следует освободить противопожарные разрывы между домами от горючих материалов (сухой травы, мусора). Для проезда пожарной техники освободить дороги, проезды и подъезды к домам. Также огнеборцы рассказывают о правилах эксплуатации печей.

- Хорошим подспорьем для своей безопасности станут и огнетушители, в особенности, если владельцы проводят в саду большую часть лета, - отмечают в ведомстве. - Важно помнить, что сжигать мусор или устраивать пал травы во время пожароопасного периода ни в коем случае нельзя. Это не только может подвергнуть вашу жизнь опасности, но и существенно ударить по карману, ведь штрафные санкции предусмотрены нарушителям как административных, так и уголовных правонарушений. Утилизировать собранный на участке мусор необходимо в специально отведенных для этого местах, предусмотренных в каждом садовом товариществе.

Лида Власова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь