На поезд - через Интернет

http://www.rabochy-put.ru - Добавил slava 6182 дня назад в категорию Общество

С понедельника смоляне могут покупать билеты на поезд дальнего следования через Интернет. Ранее такая услуга была доступна лишь пассажирам Октябрьской железной дороги, обслуживающей направление Москва - Санкт-Петербург.



Оплата билета производится на официальном сайте ОАО «Российские железные дороги» www.rzd.ru. Покупателю необходимо выбрать маршрут, дату и время отправления, номер поезда, тип вагона и место, а затем ввести реквизиты банковской карты и подтвердить заказ. В удобное для пассажира время в любой кассе РЖД можно получить билет, для чего необходимо предъявить распечатку заказа, которая защищена штрих-кодом. Стоимость заказа через Интернет оценена в 125 рублей 40 копеек за одно место.



Кому адресована данная услуга, если в России заказы посредством сети Интернет с оплатой банковской карточкой не получили серьезного распространения? Многие боятся мошенничества, ведь введенные в компьютер данные позволяют снимать деньги с личного счета. «Преступления в Сети имеют место не чаще, чем в обычном мире, - считает Андрей Зеленский, программист из Смоленска. - Информация о банковских реквизитах идет по защищенным цифровым каналам, которые, как правило, не по зубам хакерам. Запросто их «ломают» только в голливудских фильмах». В то же время сам г-н Зеленский признался, что он, равно как и многие его знакомые, ни разу не оплачивал товары или услуги банковской карточкой по Интернету.



Возможно, новая услуга найдет своего клиента в населенных пунктах, не имеющих железнодорожного сообщения (в Смоленской области несколько таких райцентров). Чем ехать на вокзал в соседний город или областной центр, иногда дешевле купить билет через Всемирную сеть.



Другим новшеством, связанным с продажей железнодорожных билетов, станет введение РЖД в 2007 - 2008 гг.терминалов самообслуживания. Они также будут продавать билеты на поезда дальнего следования.



А заплатить за проезд на электричках и дизелях станет возможно с помощью специальной транспортной карточки, которая будет иметь рублевый номинал по аналогии с карточкой экспресс-оплаты сотовой телефонной связи. Предполагается, что введены эти «чудеса» будут не раньше августа 2007 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь