На Смоленщине прошел первый фестиваль парапланерного спорта

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Общество

В «Смоленском Поозерье» собрались все, кто влюблен в небо. Спортсмены проводили мастер-классы, рассказывали о своих летательных аппаратах, а самым смелым пилотам, несмотря на ветреную погоду, запрещающую полеты, даже удалось взмыть в небо.

…Участник фестиваля из Москвы Сергей Гапаньков привычно готовится покорить воздушную стихию: пристегивает себя к парашюту с помощью страховок, надевает шлем и проверяет, все ли в порядке с тросами. Безопасность, говорит парапланерист, превыше всего. Один из самых зрелищных видов спорта для себя пилот открыл семь лет назад после забавного случая.

Сергей Гапаньков, участник фестиваля «Paramotofest Ribshevo» (Москва):

«Занимаюсь уже семь лет. Пришел случайно – парапланерист на голову сел практически, когда я ездил на мотоцикле. Расспросил [его], чего да как. С этого и началось. Если человек мечтал о небе, то у него, конечно, будет масса впечатлений – потому что это очень близко к полету птицы».

На фестивале были представлены несколько видов сверхлегких летательных аппаратов. Параплан – без мотора. Он считается самым безопасным, легким и низкоскоростным. Мотопараплан – с пропеллером в ранце за спиной. Чтобы взлететь на нем, не нужен аэродром – достаточно места для небольшого разбега.

Благодаря доступности, а главное, непередаваемым ощущениям от полета, этот экстремальный вид спорта с каждым годом обретает новых поклонников. В этом году в Смоленский регион на соревнования по парапланеризму приехало более 30 спортсменов из разных регионов России и Беларуси.

Владимир Митрушкин, организатор фестиваля «Paramotofest Ribshevo»:

«Это объединяет людей, которые занимаются парамотопланеризмом, и простых людей – все-таки увлекательный вид спорта. Люди поднимаются над своими проблемами на высоту, наслаждаются видами природы, самим полетом, оставляя свои проблемы на земле».

Парить в небе разрешается только при устойчивой погоде, а в день фестиваля она явно не благоволила спортсменам: поднимался порывистый ветер. Ради безопасности выступления на время прервали. Однако публика не расходилась – люди отдыхали на природе, рассматривали авиатехнику и надеялись вновь услышать уверенное: «От винта!».

Дмитрий Бугаев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь