Гонки на выживание... под градусом

http://www.rabochy-put.ru - Добавил slava 6104 дня назад в категорию Pазное

Алкоголь и автомобиль - понятия несовместимые, однако пьяных водителей, которые все же пытаются проверить на себе эту аксиому, меньше не становится. Работникам Смоленского областного наркологического диспансера приходится практически круглосуточно регистрировать случаи пьянства за рулем, проводя медицинское освидетельствование нетрезвых автолюбителей с помощью сотрудников ГИБДД. Официальные данные подтверждают этот печальный факт.



За шесть месяцев 2007 года на улицах Смоленска было задержано 866 водителей в состоянии алкогольного опьянения (за первое полугодие прошлого года - 857). Еще 24 водителя уже в кабинете у врача отказались пройти медицинское освидетельствование, тем самым косвенно подтвердив свою вину. Также в 2007 году зафиксировано десять фактов употребления водителями наркотических средств.



- Редко какой водитель испытывает раскаяние, несмотря на явные и неоспоримые доказательства нетрезвого состояния после врачебного осмотра, - говорит заведующий диспансерным отделением Смоленского областного наркологического диспансера В. Захарченко. - Чаще всего пытаются лгать, изворачиваться, оправдываться и обвиняют медиков в предвзятости, необъективности и даже... «сговоре с гаишниками». Привычным делом стали и угрозы в адрес медицинских работников. Недавно пьяный «генеральный директор» одной частной компании, обиженный самим фактом направления его на медосвидетельствование, полностью потерял над собой контроль. «Директор» нагло и вызывающе вел себя по отношению к дежурному персоналу, угрожал «разобраться где следует», намекая на свои связи в «высоких инстанциях», демонстративно разговаривал по мобильному телефону во время освидетельствования. Поведение этого человека было настолько безобразным, что сотрудники ГИБДД были вынуждены направить его в районный отдел милиции. Обвиняя в чем-то медиков, вот такие «начальники» почему-то забывают, что врачи просто выполняют свои непосредственные обязанности.



Я возлагаю большие надежды на недавно принятые нашими законодателями поправки в Кодекс об административных нарушениях, ужесточающие ответственность граждан за управление транспортом в состоянии опьянения. Хочется верить, что у мировых судей, принимающих решения о мере наказания подвыпившим водителям, в скором будущем станет меньше работы, а простые граждане будут спокойно ходить по улицам, не опасаясь попасть под колеса пьяного водителя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь