Праздник «крылатой пехоты»

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi 6100 назад в категорию История

2 августа 1930 года принято считать датой возникновения Воздушно-десантных войск. Вот уже в течение 77 лет десантники всей России, в том числе и нашего города, ежегодно отмечают свой день рождения с широким размахом.



Сложилась целая традиция празднования профессионального торжества. Сначала, конечно, официальная часть. В 11 часов перед кинотеатром «Октябрь» состоялось праздничное построение. Дальше - строевым шагом, со знаменами - колонна десантников двинулась к скверу Памяти воинов-интернационалистов возле гарнизонного Дома офицеров.



У монумента воинам-интернационалистам «виновников торжества» поздравляли первые лица и руководители ветеранских организаций. Десантники возложили цветы к монументу воинов-интернационалистов и минутой молчания почтили память погибших солдат. Здесь присутствовали люди, которые не понаслышке знали, что такое Афган и Чечня. После официальной части наступила неофициальная. Ребята разбились на группы и под гитару и звон стаканов пели песни про родные ВДВ.



Несмотря на большое количество «горючего» и буйный нрав парней, к всеобщей радости, действо проходило дисциплинированно. По информации пресс-центра УВД Смоленской области, в этот день были задержаны несколько человек, но серьезных правонарушений зарегистрировано не было. Впрочем, город подстраховался: по всему Смоленску, особенно в центральной его части, были усилены наряды милиции и ГИБДД. Дополнительно привлекли 200 сотрудников для обеспечения правопорядка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь