В Смоленске проходят XII Твардовские чтения

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar 2676 дней назад в категорию Культура

Восемьдесят лет поэме «Страна Муравия». В областной библиотеке проходят XII Твардовские чтения и среди тем, обсуждаемых исследователями в этом году, юбилей первой поэмы нашего земляка Александра Твардовского и завершение «Смоленского периода» его творчества.

На самом первом издании «Страны Муравия» значится 1936 год. Поэму Александра Твардовского регулярно переиздавали вплоть до начала 1990-х годов. А в 1930-е ее называли «гимном коллективизации». Однако теперь стало понятно, что в поэме описана трагедия русского крестьянства, для которого путь в колхоз оказался фатальным, а история странствий главного героя Никиты Моргунка – это, по сути, бегство. Поэма стала центральной темой XII Твардовских чтений.

Петр Привалов, исследователь наследия А.Т. Твардовского:

«Очень интересная параллель непримиримого противостояния маленького человека и власти. Здесь очень явная перекличка с «Медным всадником».

Написание и публикация поэмы «Страна Муравия» происходили в трудный для Твардовского период. После раскулачивания семьи молодого поэта обвиняли в сочувствии кулакам. В Смоленске на него началась травля, и готовился его арест по «делу смоленских писателей». Твардовского спас переезд в Москву. Покорить столицу он мечтал уже несколько лет.

Московский литературовед Светлана Туманова изучает роль столицы в жизни и творчестве поэта, его адреса, литературные связи.

Светлана Туманова, исследователь биографии А.Т. Твардовского (Москва):

«Первая поездка была очень кратковременной, и даже неизвестен адрес, где он останавливался. А вот вторая поездка, в 1929 году, как он писал – Светлов опубликовал одно из его стихотворений, и он поехал, чтобы развивать свои знакомства».

XII Твардовские чтения также посвящены памяти московского литературоведа Андрея Туркова. Его не стало в сентябре этого года. Несколько десятилетий он посвятил исследованию биографии и творчества Александра Твардовского, был лично знаком с ним. Андрей Михайлович неизменно участвовал в Твардовских чтениях в Смоленске...

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь