Не дай себя отравить! Как отличить настоящий алкоголь от поддельного

Добавил alla в категорию Общество

Приближаются новогодние праздники. По старинной русской традиции они не обходятся без праздничного застолья. Смоляне уже готовятся к встрече Нового года и запасаются алкогольными напитками, выбор которых сегодня очень разнообразен. Но так ли безопасно содержимое, скрывающееся под красивой этикеткой и известным мировым брендом?

В последнее время по стране прокатилась волна отравлений алкоголем элитных марок, вплоть до летального исхода. УМВД России по Смоленской области обеспокоено складывающейся ситуацией и призывает смолян быть осторожнее и внимательнее при покупке алкоголя к праздничному столу.

УМВД России по Смоленской области в доступной и наглядной форме разъясняет гражданам, на какие признаки необходимо обращать внимание при выборе алкгольной продукции, как распознать поддельную продукцию по оформлению бутылки и по федеральной акцизной (специальной) марке.

УМВД России по Смоленской области надеется, что приведенная ниже информация поможет гражданам уберечься от покупки фальсифицированного товара, сбережет их здоровье и жизнь, а также напоминает о том, что при употреблении алкогольных напитков, даже качественных, необходимо соблюдать меру.

По каким признакам можно ориентироваться при приобретении алкогольной продукции:

Проверить наличие федеральной специальной (акцизной) марки на бутылке.

  1. Проверить плотность укупорки бутылки. Необходимо проверить, чтобы пробка не проворачивалась.

  2. Обратить внимание на целостность и аккуратность наклеенной этикетки.

  3. Обратить внимание на слишком низкую цену алкогольной продукции.

  4. На бутылках иностранного производства должна содержаться информация на русском языке.


Если всё же у Вас остались сомнения в подлинности покупаемого Вами алкоголя, то необходимо обратить внимание на следующие признаки:

Надо обратить внимание на три вещи:

  1. на штрих-код;

  2. на qr-код;

  3. на федеральную специальную (акцизную) марку.


В случае со штрих-кодом и qr-кодом поможет обычный сотовый телефон, желательно с выходом в интернет. В современных смартфонах имеется возможность скачать приложения, позволяющих расшифрововать данные этих кодов.

Штрихово́й код (штрихко́д) — это графическая информация, наносимая на поверхность, маркировку или упаковку изделий, представляющая возможность считывания её техническими средствами — последовательность чёрных и белых полос либо других геометрических фигур. В нем может быть зашифрована информация о производителе, типе товара, цене. Информация, зашифрованная в штрихкоде должна соответствовать информации, заявленной на этикетке и упаковке продукции. Проверка занимает несколько секунд и может являться одним из признаков доброкачественной продукции, на который может ориентироваться покупатель.

QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — разновидность штрихкода (двумерный матричный штрихкод). Максимальное количество символов, которые помещаются в один QR-код: цифры — 7089.

В нашем случае QR-код распложен на федеральных специальных (акцизных) марках, и может кодировать серию и номер марки.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (АКЦИЗНАЯ) МАРКА – должна быть наклеена на каждой бутылке алкогольной продукции (кроме пива и пивных напитков) и даже на той, что произведена за границей.

При их рассмотрении нужно ориентироваться на следующие признаки:

- информация, размещенная  на марке, должна соответствовать информации на этикетке (наименование товара, вид продукта, объем, крепость, производитель);

- марки отпечатаны на самоклеющейся бумаге, не должно быть потеков клеевого состава, марки наклеены ровно, аккуратно;

- отображение элементов медной голографической фольги меняются при условии изменения угла зрения и освещенности;

101.jpg

- в структуре бумаги должна быть защитная нить и два вида микроволокон (красные и красно-желтые);

102.jpg

- номер марки хорошо читаем, с одинаковым размером цифр, без осыпания и смещения красящего вещества;

- все реквизиты марки должны быть отпечатаны четко, мелкие элементы и микротексты наносятся разборчиво.

103.jpg






Обращаем Ваше внимание!


 Химическое исследование жидкостей в поддельной алкогольной продукции показывает, что они могут содержать в своём составе МЕТИЛОВЫЙ спирт, АЦЕТОН и другие ядовитые вещества, употребление которых  может привести к летальному исходу.


 



902073796.jpg

Как отличить настоящую акцизную марку от поддельной:

 

104.jpg

0.png

5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg11.jpg13.jpg14.jpg1.jpg

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь