В Смоленске будут бороться с чиновниками-коррупционерами

http://smol.kp.ru - Добавил smol в категорию Происшествия

Для этого сначала придется искоренить бумажную волокиту.



Вопрос о мерах по предупреждению, выявлению и пресечению фактов противоправной деятельности должностных лиц рассматривался на очередном заседании координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией при администрации Смоленской области. Объектом рассмотрения явились земельно-имущественные отношения.

Тема более чем актуальна, поскольку в последнее время резко возросло количество нарушений в этой сфере. Страдает и правовая основа земельно-имущественных отношений. За 2008 год было выявлено 96 нарушений законодательства государственной муниципальной собственности, а также законодательства приватизации.

«Принимались меры прокурорского реагирования, - говорит Виктор Лосев, заместитель прокурора Смоленской области. - Были внесены 176 представлений, по результатам рассмотрения которых 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Принесено 13 протестов. 6 лиц привлечено к административной ответственности. Направлено в суд 414 исков. Все они были удовлетворены».

Одной из причин сложившейся ситуации эксперты называют недостаточное информационное взаимодействие администрации города и департамента имущественных и земельных отношений области. По оценке федеральной службы безопасности, на май 2009 года имеется задолженность перед бюджетом города Смоленска примерно 120 млн. рублей по арендной плате за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

«В силу того, что постановлением администрации № 92 от 2007 года, полномочия по распоряжению данной категории земель переданы области, органы исполнительной власти города не имеют возможности в судебном порядке взыскать указанную задолженность с недобросовестных арендаторов», - говорит начальник отдела УФСБ России по Смоленской области Михаил Малинов.

Для борьбы с коррупцией было решено уходить от форм работы, когда человек вынужден месяцами «ходить по кабинетам», не имея возможности выяснить: а в чем, собственно, причина отказа? Взамен была предложена «рославльская» модель многофункционального центра.

«По сути дела, это единое окно, - поясняет первый заместитель Губернатора Смоленской области Александр Логутов. - Человек пришел, взял талончик, на табло высветилось к какому окошечку ему подойти. Он сдает документы и через определенной регламентом время возвращается и получает пакет готовых документов».

А дальше работают чиновники. То есть исключаются очереди и, самое главное, какое бы то ни было унижение. К слову об унижениях. Председатель совета призвал незамедлительно информировать вышестоящие инстанции о случаях отклонения от должностной инструкции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь