Праздник Смоленской Иконы Божией Матери Одигитрии

http://admcity.smolensk.ru - Добавил student 6106 дней назад в категорию Pазное

Смоленск – один древнейших городов России, одна из ярчайших жемчужин в ожерелье мировых культурных центров, город - щит, город - ключ, город - герой.



Здесь Свято-Успенский кафедральный собор хранит Великую святыню Христианства - Смоленскую Икону Божией Матери Одигитрию, кото¬рая и определила место нашего города в первом ряду духовных центров России. Одигитрия в переводе с греческого языка означает «Путеводительница». Однажды Божия Матерь, явившись двум слепцам, привела их во Влахернский храм и, поставив их пред Своею иконою, даровала им прозрение. С тех пор верующие стали именовать эту икону Одигитрией.



В нашем древнем городе «от каждого камня здесь мужеством веет!», своя особая энергетика и огромная духовная сила передается каждому от намоленых святынь. Эта сила и эти святыни во все времена помога¬ли Смоленску являться настоящим бастионом перед очередными и очередными захватчиками на пути к Москве.



Судьбы его прославленных граждан и Святых угодников Божиих по сей день заставляют с трепетным почтением вглядываться в летописи, памятники, лики древних икон, зубцы прясел и башен крепостной стены, храмы и монастыри. Даже годы безбожия не смогли уничтожить душу народа, ее духовную культуру.



Нет, не ослабла и православная культура, не состарилась, а возрождается, становится неотъемлимой частью нашего бытия. В последнее время, во многом благодаря своему архипастырю – митрополиту Смоленскому и калининградскому Кириллу, смоляне все больше говорят о родном городе, как о духовной столице России.



В 2007 году исполняется 904-летие принесения в Смоленск князем Владимиром Мономахом чудотворной иконы Божьей Матери Одигитрии и освящения Свято-Успенского собора. И на протяжении всех девяти веков, словно путеводный маяк и, являет Богородица Смолянам свою незримую, но твердую духовную поддержку и спасение от бед.



Смоленская Епархия и Администрация города Смоленска, возрождая традиции предыдущих поколений, приглашают смолян и гостей города принять участие в Празднике Смоленской Иконы Божией Матери Одигитрии:



9 августа



18.00 - Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе;



20.30 - концерт духовной музыки на Соборном холме;



10 августа



10.00 - Божественная Литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе;



12.30 - выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества города Смоленска, печатной продукции Смоленских издательств на Соборном холме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь