В Вязьме не смогли потратить грант в 5 млн рублей на современный кинотеатр

http://www.smol.aif.ru - Добавил hail 2653 дня назад в категорию Культура

Районные власти вернули пять миллионов рублей, которые Фонд кино безвозмездно выделил на оснащение кинозала в местном КДЦ

Использовать пять миллионов, доставшиеся практически по счастливой случайности в 2015 году, чиновники не сумели. Тогда в число 143 кинотеатров в России, на переоборудование которых Фондом были выделены в общей сложности 705 миллионов, попали кинозал Вяземского районного КДЦ и зал развлекательного комплекса «Фабрика» в Рославле. Каждый из них безвозмездно получил по пять миллионов рублей. Потратить деньги можно было на цифровое оборудование, звук, киноэкран, систему 3D, кресла и так далее.

По условиям предоставления гранта, регулярный показ в оснащенных кинозалах должен был начаться не позднее 31 декабря 2016 года, при этом не менее половины сеансов до конца 2018 года должны быть отданы отечественным фильмам.

Таким образом в Рославле появился кинозал на 94 места, в котором ежедневно проходит около десяти сеансов. В Вязьме на эти деньги сделать ничего не смогли. Получив деньги, власти вдруг обнаружили незамеченное ранее условие - кино необходимо показывать каждый день. Это означало, что КДЦ нужно свернуть деятельность большого зала, который постоянно используется для проведения мероприятий и занятий творческих коллективов.

При этом малый зал центра требованиям Фонда кино не соответствовал. Чиновники было взялись за кинозал в доме культуры «Московский», подготовили проект и смету, но в Фонде кино и этот вариант завернули.

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь