Кладбище в центре города

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Pазное

Около сотни взрослых и детских захоронений ХVI века - такую шокирующую находку сделали археологи в Смоленске.



Погост у рва



Среди обычных для городского ландшафта застроек на улице Студенческая развернулся масштабный археологический лагерь. Большой раскоп, около десяти метров длиной и трех метров глубиной, изучают юные исследователи древней истории из СмолГУ и добровольные помощники. Раскопками руководят три известных археолога Георгий Пронин, Валентин Соболь и Михаил Гусаков.



Когда-то на этом месте был земляной оборонительный вал. С внешней стороны в него были вкопаны высокие острые колья, чтобы преградить путь противнику. Помимо этого возле оборонительного сооружения находился ров.



- Мы наткнулись на оборонительный ров случайно, - рассказывает Валентин Соболь. - В ХVI веке еще не построили каменную крепостную стену, поэтому город «защищала» эта высокая насыпь. Основа вала состояла из деревянной конструкции, а сверху засыпалась землей и глиной. Стоит сказать, что нынешняя улица Студенческая относилась в свое время к так называемому Пятницкому Концу - одному из окраин и оборонительных рубежей Смоленска. Несмотря на простоту конструкции вала, он служил хорошей защитой для воинов. Скользкая непролазная глина на крутой возвышенности, добавить к этому большие острые колья и ров - противнику было нелегко преодолеть такие препятствия во время боя.



Никто бы и не мог подумать, что возле старинного военного объекта археологи наткнутся на большое кладбище пятивековой давности. Гробы, сколоченные из досок, лежат в несколько ярусов, друг на друге. Уже найдено около 100 захоронений, но ученые уверены - им предстоит найти еще немало могил на этом месте. Старики и дети, женщины и мужчины... Кто были эти люди, чем они занимались - время скрыло эту часть истории под слоем земли и глины. Ученым же пока остается делать только аккуратные предположения.



- Видимо, это были обычные горожане, - объясняет Георгий Пронин. - Не из привилегированной знати, а простые ремесленники и торговцы. Одежда практически не сохранилась до наших дней, зато сохранилась кожаная обувь. Во многих гробах мы находили крестики. Отчего умерли эти люди: своей ли смертью или при эпидемии - не нам решать. Сейчас изучением скелетов наших предков занимается антропологическая лаборатория при медакадемии.







Или перезахоронение?



Тем не менее это не единственный трудноразрешимый вопрос, с которым пришлось столкнуться смоленским археологам. Захоронения возле оборонительного вала, равно как и возле крепостной стены, происходили очень редко. В случае военных действий, как правило, убитых не хоронят в гробах - на это просто не хватает времени. Тогда почему смоляне, жившие пятьсот лет назад, решили устроить погост именно на этом месте? Археологам остается только гадать.



- По всей видимости, это было не захоронение, а перезахоронение, - предположил начальник раскопа, Валентин. - Изначально эти люди были похоронены совсем в другом месте, но со строительством земляного вала рабочим пришлось сделать перезахоронение. О подтверждении этой гипотезы говорит и тот факт, что гробы расположены не друг с другом, а друг над другом в несколько ярусов. Видимо, перезахоронение происходило в спешке, поэтому гробы клали друг на друга.







«...а вдруг повезет»



Рядом с земляным валом располагалась деревянная мостовая. Она проходила в направлении сегодняшней улицы Студенческая. Городское сооружение было протяженностью около 20 метров и шириной - около трех. Для сравнения, две лошадиные повозки, ехавшие друг другу навстречу, здесь могли с легкостью разминуться.



- По ней, действительно, ездили повозки, - объясняет Соболь. - Дело в том, что на этом месте мы нашли кожаную подкову и конское копыто. Артефакты говорят как раз в пользу нашего предположения.



Впрочем, слой ХVI века в раскопе - не самое интересное историческое время, по мнению археологов. Все самое редкое им предстоит еще найти.



- Видите, вот этот черный слой на срезе, - говорит начальник раскопа. - Так вот, это так называемый древнерусский слой, относящийся к ХII веку. В этом слое могут встретиться самые интересные находки. Мы уже приступили к его изучению, и не безрезультатно. Нашли предметы бытовой культуры: осколки больших амфор, стеклянные бусы, свинцовые пломбы. В «районе» этого слоя откопали еще несколько гробов, относящихся к древнерусскому времени. В отличие от предыдущих он целиком выдолблен из сосны и покрыт изнутри берестой - такова была технология изготовления.



На днях археологам еще один раз улыбнулась удача. Исследуя оборонительный ров, они наткнулись на древнерусское жилище ХII века. Что в себе таит это древнее здание? Кто в нем жил? На эти вопросы ученые найдут ответы в ближайшее время.



В конце пятидесятых недалеко от улицы Студенческая, на Соболева, археологи нашли несколько берестяных грамот ХII века, считающихся до сих пор одним из самых древних памятников кириллического письма. Смоленские археологи считают, если им повезет, то и на нынешнем раскопе они смогут найти древние памятники письменности.



- Почва во втором раскопе на Студенческой по своим свойствам сильно схожа с раскопом на Соболева, - говорит Пронин. - В таких условиях хорошо сохраняются памятники письменности. Вдруг и нам повезет...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь