Губернатор – о 1150-летии Смоленска, белорусском молоке и жилье для молодых семей.

http://www.gorodnews.ru - Добавил igorek в категорию Pазное

(Выдержки «прямой линии» в эфире телеканала «Вести»)



О юбилее



Этот указ мы ждали почти год. 31 июля 2008 года во время визита Д.А. Медведева я обратился с письмом с просьбой издать Указ о праздновании 1150-летия Смоленска. Президент дал соответствующие поручения своей администрации, Правительству РФ. 10 июня нынешнего года он был подписан. Пока шла подготовка указа, мы создали рабочую группу по подготовке предложений празднования 1150-летия города Смоленска. Эта программа включает не только праздничные мероприятия, но и благоустройство города, строительство гостиниц, строительство таких социально значимых объектов, как театр кукол, детские дошкольные учреждения, культурно-выставочный центр. Вообще-то наши предложения мы оценили в 27 млрд. рублей – это 7 бюджетов города Смоленска. На данный момент запланировано 87 мероприятий, и обустройство набережной реки Днепр, реставрация наших памятников. А Смоленск по количеству памятников культуры и истории является одним из наиболее значимых российских городов. У нас более 400 памятников, причем 40 из них - памятники федерального значения. Так что работа предстоит большая.



О белорусском молоке



Смоленская область проживет без импорта молочной продукции не только из Республики Беларусь, но и других государств. Сегодня сельское хозяйство области способно поставить на прилавок смоленских магазинов качественную продукцию в широком ассортименте. И в том, что возникла определенная трудность с экспортом белорусской продукции, во многом виноваты товаропроизводители Белоруссии. Ведь, когда мы идем со своим продуктом на рынки других стран, мы обязательно изучаем условия: каким законом регулируется торговля, каким законом регулируются отношения между товаропроизводителями и реализацией этой продукции.



Недавно у меня была встреча с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. Министр сказала, что эти вопросы будут решены, единственное, с чем возникла проблема на уровне министерств двух стран, - это белорусское сухое молоко. Сегодня, в период «большого молока», для того чтобы обеспечить равномерное снабжение населения, часть молочной продукции превращали в сухое молоко. С тем чтобы осенью – зимой из него производить молочные продукты. Так вот, за счет большой господдержки белорусских производителей их килограмм сухого молока стоит намного дешевле отечественного. Это, конечно, осложняло экономическую ситуацию у товаропроизводителей смоленских и российских в том числе. Но сейчас все урегулировалось. Подписано соглашение между Министерствами сельского хозяйства России и Белоруссии о том, что на ближайшие три месяца Республика Беларусь отказывается от поставок сухого молока на наши рынки, а молочная продукция – сметана, сыр, творог - будет поступать, как и прежде.



О сельском хозяйстве



Часто задают вопрос: насколько увеличился объем пахотных земель по сравнению с прошлым годом? Отвечаю: только за прошлый год увеличили земельный клин под зерновые культуры практически на 30 процентов. И в этом году, несмотря на то что год непростой, посевные площади уже составили 154 тысячи га. Еще два года назад они составляли менее 100 тысяч га. Поэтому, как бы трудно не было, мы поставили задачу – в этом году вместе с озимым клином получить общую посевную площадь 200 тысяч га. Наша главная задача – сделать так, чтобы земля «работала». Ведь в лучшие годы на Смоленщине в сельхозобороте было более миллиона гектаров земли, а сегодня – только 420 тысяч га, с учетом и пастбищ. Так что у нас есть хорошие перспективы.



О жилье для молодых



Участие в программе обеспечения жильем молодых семей, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, дает реальную возможность решить жилищную проблему. По нашим расчетам, в этом году 100 семей примут участие в данной программе и улучшат свои жилищные условия.



Мы – один из первых регионов, подписавших соглашение с федеральным Фондом содействия жилищному строительству. Благодаря этому мы сможем рассчитывать на федеральные участки земли, находящиеся на территории Смоленской области. Кстати, в прошлом году в области сдано 344 тыс. кв. метров жилья – 15 процентов больше, чем в 2007 году. К тому же сегодня мы реализуем и проект возведения малоэтажного жилья, а также обращаем внимание на вопрос инженерного обустройства земель, с тем чтобы удешевить дальнейший процесс строительства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь