Бюджетники и пенсионеры города деньги получат на карту «Мир»

Добавил Varvara в категорию Общество

В планах Центробанка перевести пенсии пенсионеров и зарплаты бюджетников на карту «Мир». Нововведение планируется окончательно ввести с 1 июля текущего года.


Бюджетников обяжут сделать новую карту уже летом. Пенсионеров обязывать не станут, их перевод на новую карту будет постепенным и преимущества карты мир они смогут ощутить лишь через некоторое время. Старшему поколению не нужно толпиться в очередях за новой карточкой. Заказать карту будет нужно только, когда закончится срок действия текущей пенсионной карты.


Полный переход должен завершиться к 1 июля 2018 года.


В настоящее время карту «Мир» принимают 98% банкоматов, 79% платежных терминалов. Участниками новой платежной системы в настоящее время являются 184 банка России


Справка:


В 2014 году по указу президента была создана российская платежная система. Платежная система РФ, специализирующаяся на осуществлении и обработке транзакций банковских карт, получила название «Национальная система платежных карт» (далее – НСПК). Ключевое задание, возложенное на НСПК, заключается в обеспечении процессов безопасности, стабильности и непрерывности обработки операций банковских карт на территории государства.


Необходимость в создании такого рода клирингового центра на территории России была призвана к жизни сложившимися внешнеполитическими и экономическими обстоятельствами, которые негативно сказались на функционировании системы платежных карт в стране.


Как известно, март 2014 года стал периодом введения санкций против РФ со стороны США в ответ на присоединение Крыма. В результате указанных выше действий Запада не заставил себя ждать и отключил транзакции по картам определенных отечественных банков. Первыми «жертвами» в этом направлении стали Банк «Россия», СМП Банк, Собинбанк, Инвесткапиталбанк. С целью защиты внутреннего рынка банковских услуг от негативных последствий западных санкций правительство страны приняло решение в июле 2014 года о создании АО «Национальная система платежных карт». Их главной задачей стала реализация таких ключевых функций, которые были направлены на создание учреждения российского центра обработки операций по банковским картам в государстве, а также разработка и популяризация в обществе национальных платежных карт.


В результате плодотворной работы НСПК – была создана платежная карта Мир, которая послужила национальным российским альтернативным вариантом по отношению к картам международных платежных систем — Виза и Мастеркард.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь