Старое здание отправится "на пенсию"ё

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster 5416 дней назад в категорию Общество

Распределительный пункт по улице Дзержинского, без преувеличения, - памятник ушедшей советской эпохи, ведь построен он был в далеком 1930 году.



Наверное, не стоит объяснять, что уже давным-давно служит её оборудование на предельной мощности, хотя именно от РП-1 зависят такие объекты, как Телецентр, Главпочтамт, аттракционы городского парка, Красный Крест, УФСБ, УВД... Но в первую очередь от бесперебойной работы старейшего в Смоленске РП зависит благополучие многих жителей исторического центра - в первую очередь жителей близлежащих домов по улице Дзержинского, в чьих квартирах должен по вечерам зажигаться свет, работать телевизоры и электроприборы.

Знаете ли вы, какой день в году самый энергозатратный? Думаю, нетрудно догадаться - 31 декабря. Именно накануне Нового года в каждой квартире включены электроплиты, говорят телевизоры, кипят чайники. Люди готовят, стирают, убирают. Так вот, если говорить об оборудовании РП-1, то оно давно работает в режиме "Новый год нон-стоп", и только работники городских электрических сетей знают, каким напряжением человеческих и технических ресурсов обеспечивается надежность. Между тем энергопотребление в Смоленске ежегодно увеличивается, и особенно стремительно растет оно в центре города, где жилые квартиры выкупаются под магазины и офисы, в которых освещение и оборудование потребляет намного больше электричества.

Чтобы справиться с растущей нагрузкой и повысить надежность электроснабжения, "Смоленские городские электрические сети" филиала "Смоленскэнерго" в 2010 году отправит здание РП-1 1930 года постройки "на пенсию".

Что это означает? Во-первых, для жителей улицы Дзержинского, можно сказать, свершится историческое событие. На их глазах на смену объекту начала XX века придет РП-1 версии века ХХI. Прежним останется и номер, но только единица в названии РП-1 будет означать не самый старый (и самый ненадежный) распределительный пункт города, а действительно первый - и в техническом плане, и в плане благоустройства. Технически реконструкция позволит повысить надежность электроснабжения жителей, а применение нового оборудования, соответствующего современным требованиям, повысит надежность работы и не потребует капитального ремонта в течение 20-25 лет.

Но главное - во дворе домов по улице Дзержинского за типографией и поликлиникой вместо полуразвалившегося "блиндажа" РП-1 появится современное строение, прекрасно вписывающееся в территорию. Что случится со старым зданием? Его снесут, а земля, которую сейчас занимает здание, будет возвращена городу и войдет в состав благоустроенной придомовой территории. За то, что и само здание, и благоустройство территории вокруг него будут выполнены на высочайшем уровне, говорит и тот факт, что улица Дзержинского - одна из главных не только транспортных, но и пешеходных улиц Смоленска. Именно поэтому проекты, рассматриваемые энергетиками для улицы Дзержинского, уникальны не только в техническом, но и в архитектурном плане.

Заметим, что энергетики реализуют этот проект не за счет жителей или городского бюджета, а в рамках своей инвестиционной программы, поэтому их "скромный подарок" общей стоимостью в 21 миллион рублей в кризисное время как нельзя кстати городу, который в 2013 году отметит своё 1150-летие. За средства собственной инвестиционной программы "Смоленскэнерго" обеспечит городу и жителям его исторического центра надежное энергоснабжение от современного оборудования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь