Наркоконфискат на миллионы в Смоленской области

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull в категорию Происшествия

Перекрыт канал контрабандной поставки из России в страны Европейского Союза сильнодействующих химических жидкостей - прекурсоров, используемых для изготовления «модных» и дорогих синтетических наркотиков в западных подпольных лабораториях.

Разработка международной преступной организованной группы, куда входили граждане как России, так и некоторых стран Восточной и Западной Европы, вели наркополицейские. Когда в ходе оперативных мероприятий стало известно: смертоносный груз направляется к границе, на таможенном посту автодороги Смоленск - Витебск в Руднянском районе сотрудники УФСКН по Смоленской области задержали автомобиль «Рено - Магнум». За рулем большегрузной машины оказался 36-летний калининградец, руководитель транспортного предприятия. В топливном баке автомобиля опытные оперативники обнаружили 400 (!) литров бензилметилкетона. По предварительным данным, сильнодействующая химическая жидкость предназначалась для изготовления около 800 кг синтетических наркотиков в одной из стран Западной Европы. Как сообщили в пресс-службе УФСКН по Смоленской области, стоимость конфискованного груза, по ценам «черного» наркорынка, составляет несколько миллионов долларов.

Водителя вместе с автомобилем задержали на Смоленщине, а его подельника, гражданина Литвы, передвигавшегося на другом автомобиле, «взяли» наркополицейские Тульской области.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда группой лиц), ведется следствие.



Алексей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь