300 килограммов загадочного черного порошка

http://www.rabochy-put.ru - Добавил plaster 6105 дней назад в категорию Происшествия

Неподалеку от карьера Райновка были обнаружены странные предметы - 12 оцинкованных барабанов, из которых просыпался на землю порошок зловещего черного цвета. На место ЧП выехали специалисты химико-радиометрической лаборатории в сопровождении коллег из областного департамента природных ресурсов, Роспотребнадзора и Ростехнадзора.



Экспертиза установила, что в каждом из объемистых барабанов содержится 25 кг магнитного порошка. По информации департамента Смоленской области по природным ресурсам, возможно, причиной неприятной находки стала недобросовестность работников одного из смоленских заводов. На это указывает хотя бы тот факт, что на внешней стороне барабанов обнаружена заводская маркировка, а магнитный порошок содержит элементы заводских деталей.



Эксперты успокоили смолян: проба порошка не обнаружила в нем радиоактивных элементов. А значит, вреда экологии и здоровью жителей Смоленщины он не нанесет. Сейчас материалы исследований вместе с заключением комиссии будут направлены главе администрации Смоленского района для принятия решения по утилизации магнитного порошка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь