В Смоленске отреставрируют крепостную стену

http://smol.kp.ru - Добавил alla в категорию История

Проведение ремонтно-реставрационных работ на башнях и пряслах Смоленского ожерелья вошло в перечень мероприятий по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.



Об этом было заявлено на состоявшемся заседании Смоленского областного организационного комитета, курирующего все вопросы проведения празднования юбилейных и знаменательных дат в истории России и Смоленщины. На нем обсуждался ход подготовки к 100-летию Александра Твардовского (2010 год), 50-летию полета Юрия Гагарина в космос (2011 год), 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года (2012 год) и 1150-летию города Смоленска (2013 год). Заседание комитета прошло в администрации области под председательством губернатора Сергея Антуфьева.

Смоленская область стала одним из шести российских регионов, где разработан план мероприятий по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Отмечать славную дату в истории страны будут еще и в Калужской, Тверской, Московской, Калининградской областях и Москве.

В рамках этого плана, в частности, будет отремонтировано 10 объектов культурного наследия Смоленска и области, находящихся в федеральной собственности. Кроме этого, планируются проведение реставрационных работы на Королевском бастионе, а также башнях и пряслах Смоленской крепостной стены. Общая сумма предстоящего финансирования оценивается в 62,8 млн. рублей, которые регион рассчитывает получить из федерального центра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь