Заключенный одной из колоний в Смоленской области грабил пенсионеров прямо из зоны

http://smol.kp.ru - Добавил smi в категорию Происшествия

С редким видом мошенничества столкнулись сотрудники cледственного отдела Ленинского РОВД Смоленска.



Они вычислили человека, который, представляясь бедным родственником, выманивал у доверчивых граждан деньги. Причем делал он только лишь по телефону и не выходя за стены исправительного учреждения. 24-летний мужчина отбывает срок за разбой и причинение тяжкого вреда здоровью в колонии №3 в Сафоновском районе.

Жертвами мошенника становились чаще всего сердобольные пенсионеры, проживающие в Ленинском районе Смоленска. Схема обмана была проста: мужчина делал звонок на городской стационарный телефон. И взволнованным голосом сообщал ответившему ему абоненту, что он его родственник, попавший в тяжелую ситуацию. И просил помочь из нее выбраться. Помощь должна была прийти в виде покупке карт экспресс-оплаты одной из сотовых компаний или в виде перечисления денег посредством терминалов «Элекснет». Самое интересное, что в эту легенду многие верили. И, не позвонив своим своим родным и близким, переводили мошеннику деньги или диктовали по телефону коды купленных карт. Права потом поняв, что их обманули, бежали в милицию.

А деньги отдавались немалые: кто-то не жалел для родственника 2-3 тысячи, а кто-то и 15-20. В итоге, с миру по нитке, а бедному собрали на рубаху. Общий материальный ущерб, причиненный доверчивым смолянам, оценивается в 180 тысяч рублей. А всего потерпевшими по этому делу проходят 20 человек. Правда, сам мошенник своей вины не признал и от дачи показаний отказался. Однако доказательств его преступной деятельности у следователей накопилось более чем достаточно. Во-первых, в ходе обыска его камеры была найдена тетрадка, с записанными номерами карт экспресс-оплаты. Проведенная экспертиза показала, что почерк в тетрадке - подозреваемого. Во-вторых, еще в ходе расследования велась прослушка его телефона и экспертиза вновь подтвердила, что звонил подозреваемый.

Правда, за сотовые разговоры попало не только ему одному. В связи с тем, что вообще-то пользоваться сотовой связью в исправительных учреждениях строго запрещено, в адрес колонии и УФСИН по Смоленской области было внесено представление об устранении выявленных нарушений внутреннего распорядка, в связи с этим некоторые сотрудники УФСИН были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь