Жители Талашкина чуть не задохнулись в результате утечки токсичного вещества

http://www.province.ru - Добавил slava 6187 дней назад в категорию Происшествия

В начале прошлой недели несколько дней подряд жители поселка Талашкино чувствовали едкий, удушающий запах, который ветер доносил со стороны местного асфальтобетонного завода. Дым разъедал глаза, от него мучил кашель. Когда несколько человек потеряли сознание, терпению поселян пришел конец.



Сначала звонок раздался в талашкинской сельской администрации.



- Кто-то из сотрудников принимал звонок от местных жителей, - рассказывает глава администрации Татьяна АГАФОНОВА. - Жаловались на то, что от предприятия, расположенного неподалеку, пошел едкий дым, который вредил здоровью людей. Я не в курсе, пострадали ли люди, обращался ли кто-то в местную амбулаторию. В прошлом году, к примеру, у нас возникла чрезвычайная ситуация, когда загорелся полиэтилен на местной свалке. На этот раз пока трудно судить о масштабах нанесенного вреда, лично меня эта проблема не коснулась. Тем не менее мы тут же обратились к спасателям.



8 мая около девяти часов утра смоленским спасателям поступил звонок с просьбой о помощи. Помощь не заставила себя ждать. Вскоре на место приехали специалисты химико-радиометрической лаборатории Центра гражданской защиты и пожарной безопасности.



Начальник лаборатории Иван ДАШКОВСКИЙ, который побывал на месте, рассказал, что прежде всего измерили состав воздуха в округе. Оказалось, ветер не врал - причиной ужасающего запаха послужил тот самый асфальтный завод, с которого произошла утечка фенола - побочного продукта при производстве битума. Однако утечка произошла вовсе не из-за какого-либо ЧП, причина, к сожалению, донельзя банальна - полное отсутствие необходимого для вентиляции оборудования, а самое главное... откинутая крышка котла, в котором варился пресловутый битум.



- Оказалось, что пары фенола в сто раз превышают предельно допустимую концентрацию. Это вещество может оказывать негативное влияние на здоровье - раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, глаз, а также кожу. В том месте расположено сразу два завода - примерно в километре от поселка ДРСУ, Талашкино немного дальше. Но больше всего досталось самим работникам. Ветер подул в сторону другого завода, и людям стало плохо. Вот они и начали возмущаться. Мы взяли пробу смолы и отправили на исследование в дорожно-строительную лабораторию. Кстати, по словам начальника производства Николая Панкратова, сырья было закуплено 15 тонн, из которых использовано только три...



Заключение гласило, что битум стандартам ГОСТа соответствовал только по одному пункту - растяжимости. При нагревании происходит значительное выделение фенола. Причем при проведении работ по испытанию взятой на заводе пробы битума даже средства индивидуальной защиты не защитили специалистов в полной мере от ядовитых паров выделяемого фенола. Что же говорить о не защищенных специальными приспособлениями людях.



Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей РОГУТСКИЙ говорит, что сотрудники надзора тоже выезжали на место происшествия.



- Когда мы приехали, производство на заводе уже было остановлено. Мы сделали предписание изъять из производства некачественный битум. Теперь ответственность за это несет руководитель предприятия. В ограниченные сроки он должен будет представить нам документ, подтверждающий, что битум действительно больше не используется на предприятии. Если же этого не произойдет, руководитель понесет административную ответственность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь