История античности. Римская художественная культура

Добавил v.v. 2390 дней назад в категорию Культура

Римская художественная культура, как и вся культура в целом, испытала на себе влияние этрусков и греков. Однако сложилась специфика именно римской, романской культуры, получившей распространение в Европе, от юга до севера. Греческая художественная культура позже, уже через Византию, повлияла на Киевскую Русь и далее – на Русь Московскую.

Римская культура – только европейская, она позже станет основой католицизма, как греческая культура – основой православия.

Этруски, по сведениям греческого историка Геродота (V в до н. э.), явились на Аппенинский полуостров в начале I тысячелетия из Малой Азии. С Востока они принесли развитую культуру и высокую строительную технику. Центром Этрурии была современная Тоскана. В период VIII – VII вв. этруски уже имели города, особенно красивыми были Вейи.

Этруски имели рабов и были по тем временам богаты. В VI в. до н. э. этруские города объединялись в союз, их было 12. Раскопки могильников дают богатый материал, свидетельствующий о быте населения Этрурии.

Сюжеты раскопок склепов были связаны с заупокойным культом, но встречается и зарисовки бытового характера.

Роспись гробницы «Пирующих» (название гробницы) на редкость радостны. Мужчины и женщины полулежат на ложах, а перед ними стоят низкие восточные столики с чашами для питья. Здесь же мальчик – раб с черепком и кувшином для вина, танцовщицы, и флейтисты. Одежда из яркой ткани, дорогая мебель, красивая посуда создают приподнятый фон для веселой пирушки. Здесь нет ничего мрачного, связанного с темой смерти. Наоборот, с какой радостью пляшут танцовщицы, какие красивые птички поют на деревьях!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь