Сотрудники смоленского управления Росприроднадзора подозреваются в получении взятки

Добавил smi в категорию Происшествия

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области Юрия Ковредова и специалиста-эксперта отдела геологического контроля и охраны недр, надзора за водными и земельными ресурсами вышеуказанного управления Сергея Смирнова. Об этом Смоленск 2.0 сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.



По версии следствия, в июле 2009 года во время внеплановой проверки, проводимой сотрудниками Росприроднадзора на одном из областных предприятий, были выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства, при этом размер вреда составил более восьми миллионов рублей. После этого подозреваемые потребовали от руководителя предприятия выплатить им денежные средства в размере четырех миллионов рублей за непринятие мер по взысканию причиненного ущерба окружающей среде и невыдачу предписания о приостановлении деятельности предприятия. 14 августа 2009 года на одной из улиц города Смоленска Смирнов получил часть требуемой суммы в размере 152 тыс. рублей, после чего был задержан с поличным.



В настоящее время Смирнову предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. "а", "в", "г" ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере"), и 16 августа Промышленным районным судом города Смоленска ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Ковредова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и в связи с неустановлением его местонахождения он объявлен в федеральный розыск. Расследование уголовного дела продолжается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь