Глава Смоленского Росприроднадзора объявлен в международный розыск

Добавил plaster в категорию Происшествия

Глава Смоленского Росприроднадзора Юрий Ковредов, подозреваемый в вымогательстве 4 миллионов рублей, объявлен в международный розыск, в четверг райсуд вынес постановление о его аресте, сообщила Смоленск 2.0 в пятницу старший помощник руководителя регионального управления СКП РФ Наталья Хомутова.



Смоленское региональное управление СКП РФ по материалам УФСБ по области возбудило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя Смоленского управления Росприроднадзора Юрия Ковредова и специалиста-эксперта отдела того же управления Сергея Смирнова, которые подозреваются в вымогательстве и получении взятки.



По версии следствия, в июле 2009 года во время внеплановой проверки сотрудниками Росприроднадзора на одном из предприятий области были выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства. По оценке, размер вреда составил более 8 миллионов рублей. Следствие полагает, что Ковредов и Смирнов потребовали от руководителя предприятия выплатить им 4 миллиона рублей за то, что они не будут принимать меры по взысканию причиненного ущерба окружающей среде и не выдадут предписания о приостановлении деятельности предприятия.



Четырнадцатого августа на одной из улиц Смоленска Смирнов получил часть требуемой суммы - 152 тысячи рублей, после чего был задержан с поличным, утверждает следствие. Задержать Ковердова не удалось, следователи полагают, что он покинул Смоленск. Региональное управление СКП РФ предъявило Смирнову обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере), которая предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы. Шестнадцатого августа по решению суда он был заключен под стражу.



Следствие также вынесло постановление о привлечении Ковредова к ответственности в качестве обвиняемого в совершении того же преступления. "Так как место нахождения Ковредова не установлено, он сначала был объявлен в федеральный, а 26 августа - уже в международный розыск. В четверг Промышленный районный суд Смоленска избрал в отношении Ковердова меру пресечения в виде заключения под стражу", - уточнила собеседница агентства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь