ЗА ЧТО "УШЛИ" ГЛАВУ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ?!

Добавил Central в категорию Происшествия

Следственный комитет при прокуратуре РФ

Следственное управление по Смоленской области

г. Смоленск, ул. Дохтурова 3. Тел./факс. 38-54-16



Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области сообщает о том, что руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области государственный советник юстиции 3 класса Алексей Алексеевич Марков по собственному желанию освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области назначен младший советник юстиции Сафронов Александр Николаевич.

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Смоленской области государственный советник юстиции 3 класса Марков Алексей Алексеевич проходил службу в органах прокуратуры с 1988 года, когда после окончания Саратовского ордена «Знак Почета» юридического института им. Д.И. Курского, по направлению Прокуратуры СССР, с 25.07.1988 года был назначен стажером на должность следователя прокуратуры Смоленского района Смоленской области.

С 01.06.1989 года Марков А.А. назначен на должность следователя прокуратуры Смоленского района.

В период работы следователем исполнял обязанности заместителя прокурора Смоленского района и старшего следователя этой же прокуратуры.

С 17.10.1994 года назначен на должность прокурора-криминалиста отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Смоленской области.

16.05.1996 года назначен прокурором Смоленского района Смоленской области.

08.09.2000 года назначен заместителем прокурора Смоленской области – начальником следственного управления.

07.09.2007 года назначен в порядке перевода на должность руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Смоленской области.

За время работы проходил повышение квалификации: в 1994 году в Институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников (г. Санкт-Петербург), в 2002 и 2004 годах в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации (г. Москва).

За время службы в органах прокуратуры Марков А.А. неоднократно поощрялся руководством Прокуратуры СССР, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Смоленской области и Следственного комитета при прокуратуре российской Федерации:

Приказом Генерального прокурора СССР от 24.07.1990 года, отмечая большую работу, проведенную по расследованию преступлений, совершенных на межнациональной почве в приграничных районах Азербайджанской и Армянской ССР, в порядке поощрения, Маркову А.А. присвоен внеочередной классный чин - юрист 2 класса;

Приказом прокурора РСФСР от 01.10.1990 года, за инициативу, мастерство и высокий профессионализм, проявленный при раскрытии и расследовании уголовных дел о тяжких преступлениях, награжден ценным подарком – часами от Генерального прокурора;

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 24.05.1993 года объявлена благодарность;

16.12.1996 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации в порядке поощрения, досрочно присвоен классный чин – советник юстиции.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 27.12.2004 года старший советник юстиции Марков А.А. награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»;

За добросовестное выполнение служебного долга приказами прокурора Смоленской области Маркову А.А. неоднократно объявлялась благодарность с выдачей денежной премии, его фотография помещалась на доску почета прокуратуры Смоленской области;

В 2001 году заместитель прокурора Смоленской области Марков А.А. награжден Почетной грамотой администрации города-героя Смоленска;

Приказом Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 05.10.2007 года, отмечая добросовестное исполнение служебных обязанностей и большой личный вклад при выполнении заданий, связанных с образованием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и формировании его следственных органов, руководителю Маркову А.А. объявлена благодарность.

01.09.2008 года Указом Президента Российской Федерации руководителю следственного управления по Смоленской области Маркову А.А. присвоен классный чин – государственный советник юстиции 3 класса.

За все время службы в органах прокуратуры Марков А.А. не имел ни одного дисциплинарного взыскания.

Работая в органах прокуратуры Марков А.А. проявил себя как квалифицированный, добросовестный, опытный прокурорский работник и требовательный руководитель. Благодаря хорошо развитым волевым качествам и организаторским способностям сумел в 2007 году, в новых условиях работы должным образом организовать работу следственного управления по Смоленской области и принять своевременные организационные и практические меры по повышению эффективности следственной работы вверенных подразделений.

Согласно ранжированных показателей деятельности следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по расследованию уголовных за 1-е полугодие 2009 года следственное управление по Смоленской области занимает 25 место по России и 7 место в ЦФО, а по итогам работы за 2008 года занимало 17 место по России и 5 место по ЦФО.

Марков А.А. постоянное внимание уделял повышению профессионального уровня подчиненных прокурорско-следственных работников, совершенствованию их знаний. Выступая на учебных совещаниях и семинарах, передавал свой опыт молодым специалистам, обучал и наставлял их.

Как руководителя его отличали компетентность и принципиальность, требовательность к себе и к подчиненным работникам, которых он всегда ориентировал на качественную и результативную работу.

24.08.2009 года руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Смоленской области государственный советник юстиции Марков А.А. по собственному желанию освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Марков А.А. являлся единственным руководителем силовых структур – выходцем из Смоленской области. Это обстоятельство и ранее мешало ему в служебной деятельности и продвижении по службе. В связи с нескончаемыми потоками жалоб, в том числе и анонимных, проводились десятки служебных проверок, по результатам которых принимались решения об отсутствии каких-либо претензий к руководителю Маркову А.А. и его подчиненным.

Он в течении 9 лет состоял в кадровом резерве для выдвижения на должность руководителя органа прокуратуры по субъекту Российской Федерации. 12 раз ему предлагалось возглавить органы прокуратуры в других регионах (Чечня, Ингушетия, Карелия и т.д.), но по понятным только ему причинам он отказывался, хотя как все понимают сделать это было не просто, при этом сохранить свою должность и оставаться в кадровом резерве.

Комментировать свое увольнение Марков А.А. отказался, чтобы не вызвать к себе сочувствие или жалость.

Решение о подаче рапорта об увольнении из Следственного комитета в связи с выходом на пенсию за выслугу лет им принято не сразу, а в течении длительного промежутка времени, совершенно осознано и хладнокровно.



Марков А.А.: - Я хочу сказать слова благодарности за совместную работу, прежде всего, Губернатору Смоленской области Антуфьеву С.В., Председателю Смоленской областной Думы Мишневу А.И., Главному федеральному инспектору в Смоленской области Слепневу В.Г., прокурору Смоленской области Верховцеву Ю.В., а также руководителям всех правоохранительных органов области, с которыми мы плечом к плечу работали длительное время и добились совместными усилиями таких положительных результатов в работе, которых Смоленская область давно не видела.

После увольнения много слухов и пересудов, но хочу заверить своих земляков, что я добросовестно и с честью выполнял свой долг и могу смело смотреть в глаза жителям нашей области.







Старший помощник руководителя

СУ СКП по связям со СМИ

юрист 1 класса Хомутова Н.М.



Первый заместитель руководителя

СУ СК при прокуратуре РФ

по Смоленской области



старший советник юстиции Кульгавый С.А.

«___»________2009 г.



Вот такой пресс-релиз появился на сайте интернет-журнала Смоленский обком (www.obcom.cc). Но кто поверит, что прокурорский генерал во цвете лет ни с того, ни с сего подаёт в отставку! Не в том ли самом нескончаемом потоке жалоб и анонимок всё дело? Дыма без огня не бывает...

Вот как комментирует эту отставку obcom:

Не успел Смоленский Об.com посетовать на отсутствие официальной информации о кадровых изменениях в руководстве следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области, как нам обо всем рассказали. Пресс-релиз, направленный по этому поводу в СМИ (читать здесь ), безусловно, является образцом жанра: 3 строчки о новом начальнике и две с лишним страницы о заслугах уходящего руководителя. И даже прямая речь последнего: дескать, ухожу по собственному желанию и с высоко поднятой головой. И никто из журналистов, получивших этот замечательный и трогательный текст, не задался вопросами, которые неизбежно возникают в этом случае. Например, почему это такое странное собственное желание возникло у человека, мечтавшего о генеральском звании долгие годы, всего через семь месяцев после назначения на заветный пост и аккурат после того, как в следственном управлении поработал с документами некий столичный гость из службы собственной безопасности СК? Отчего вдруг совсем нестарого еще человека потянуло на заслуженный отдых, отчего ему вдруг опротивело одно из самых важных в регионе кресел? И почему и.о. назначен не первый заместитель, а зам по хозчасти? Все сделали вид, что в уходе Маркова нет ничего удивительно… Кстати, по имеющейся в распоряжении Смоленского Обкома информации, на пост руководителя СУ будет назначен первый заместитель начальника аналогичной структуры Ярославской области - то есть оттуда же, откуда много лет назад приехал к нам прокурор Юрий Верховцев.

В архивах обкома, между прочим, можно найти много интересного про дела А.Маркова...

Так узнаем ли мы когда-нибудь об истиных причинах его ухода?!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь