В Смоленске начался капремонт 54 жилых домов

Добавил plaster в категорию Общество

В Смоленске начались работы на 54 из 82 многоквартирных жилых домов, которые должны быть капитально отремонтированы в этом году, сообщил вице-мэр Валерий Осипов в четверг на пресс-конференции.



"Проводя конкурсы по выбору подрядных организаций, мы старались выбрать добросовестные предприятия с хорошей репутацией, руководство которых в состоянии предъявить определенные рекомендации. Из 82 многоквартирных жилых домов, которые должны быть капитально отремонтированы до конца 2009 года, работы начались на 54-х", - пояснил В.Осипов.



По его словам, все работы должны быть закончены к 20 декабря.



"В перечень работ, осуществляемых за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, входит замена инженерных сетей, ремонт кровель и фасадов, установка приборов учета, замена лифтов", - уточнил В.Осипов.



В этом году в Смоленске будет произведена замена 59 лифтов, отметил он.



По словам вице-мэра, в настоящее время освоено 14,3 млн рублей - и эти средства использованы, в основном, для замены лифтов.



"Стоимость капитального ремонта 82 домов с учетом всех источников составляет 236 млн рублей, 95 млн рублей из этой суммы уже перечислено управляющим компаниям. Подрядчики приступили к работам 21 августа без аванса, они будут получать средства по мере выполнения работ и лишь в случае четкого соблюдения утвержденного главой города графика", - рассказал вице-мэр.



По его словам, пока от жильцов не поступало серьезных замечаний к качеству работ, выполняемых подрядчиками.



"Свою долю платы за капремонт они смогут внести в течение года в соответствии с методикой, разработанной администрацией Смоленска. Эти средства будут указываться в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг", - пояснил В.Осипов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь