В Смоленске возродился “Золотой феникс”

Добавил killer в категорию Культура

Золотым дождем и аплодисментами — так встречали гостей Второго открытого всероссийского кинофестиваля “Золотой Феникс”, открывшегося в Смоленске в минувший вторник фильмом Егора Дружинина “Первая любовь”.





К красной дорожке гостей и участников киносмотра подвозили на черных блестящих авто отечественного производства, а провожал в зал мэр Смоленска Эдуард Качановский, но уже в белоснежном костюме.





Эдуард Алексеевич за этот вечер успел приветливо улыбнуться и пожать руки Михаилу Кокшенову, Сергею Никоненко, Владимиру Вдовиченкову, Евгению Герасимову и Ирине Апексимовой.





Настроение у всех собравшихся было отличное. И не только из-за громких аплодисментов и криков “браво!” жителей Смоленска, пришедших посмотреть на любимых звезд. Несколькими часами ранее, прежде чем окунуть в атмосферу праздника на церемонии открытия, для гостей фестиваля устроили специальную обзорную экскурсию по историческим частям города.





— Я думаю, для вас не секрет, что киношники часто снимают старую Москву именно в ваших краях, — делился секретами с простыми зрителями Евгений Герасимов. — В столице сегодня очень трудно встретить памятники древней архитектуры, а в Смоленске их можно не только увидеть посреди улицы, но даже зайти внутрь. Это потрясающе! Нам всем нужно ценить этот город и его культуру.





Как позже признался Владимир Вдовиченков, наибольшее впечатление на него произвел знаменитый кафедральный Успенский собор, красующийся на возвышении в центре Смоленска.





Открыли же церемонию, которую вели актер Александр Песков (“Отряд”, “Зеркало для героя”) и ведущая местного телевидения Юлия Ковалева, мэр города Эдуард Качановский и президент фестиваля — Всеволод Шиловский.





— Этот фестиваль отличается от остальных тем, что старается заметить в первую очередь тех кинематографистов, кто не побоялся изменить своей основной профессии, попробовать себя в новом качестве, — сказал Шиловский. — Я имею в виду тех актеров, сценаристов и даже операторов, которые сняли свои первые фильмы в качестве режиссера. Именно их картины и составили наш конкурс.





Одним из таких фильмов стала “Первая любовь” Егора Дружинина, показанная на открытии. Фильм представлял молодой актер Дмитрий Бурукин, который даже разбил символическую тарелку о стойку микрофона. В киношном мире по традиции бьют посуду в первый съемочный день — на удачу.





— Я же бью тарелочку, надеясь, что мои следующие роли будут такие же интересные и удачные, как в этом фильме, — смеялся Дмитрий.





На фестивале, который пройдет с 19 по 25 сентября, свои режиссерские работы представят Андрей Соколов (фильм “Артефакт”), Владимир Назаров (“Лабиринт”), Вера Глаголева (“Одна война”), Александр Стриженов (“Юленька”), Филипп Янковский (“Каменная башка”).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь