На сколько вырастут пенсии у смолян

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Общество

С 1 октября этого года в России предполагается одномоментное повышение базовых частей трудовых пенсий всех видов.



На заседании правительства в четверг первый вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что с 1 октября этого года в России «предполагается одномоментное повышение базовых частей трудовых пенсий всех видов - по старости, по инвалидности, а также в связи с потерей кормильца».



Размер базовой части пенсии по старости с 1 октября будет 1260 рублей, что на 13,2 процента выше нынешнего уровня.



Напомним, что в своем Послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством четкую задачу: к 2010 году увеличить пенсию на 65 процентов.



Это означает, что в среднем к 2010 году пенсия должна составить 5 300 рублей, сообщает «Российская газета», вместо нынешних 3 000 рублей. (Как нам сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Смоленской области, в нашей области проживают 297 703 пенсионера, средняя трудовая пенсия у которых по состоянию на 1 июля - 3 014 руб. 28 коп.)



Повышение пенсий в стране предстоит поэтапное. До конца этого года пенсии увеличатся на 15,2 процента, в среднем - на 469 рублей. Для некоторых категорий граждан пенсии вырастут еще больше: для участников Великой Отечественной войны - на 1215 рублей, а для вдов погибших на войне - на 929 рублей. В 2008 году пенсии возрастут в среднем на 19,6 процента, а в 2009-м - на 20,2 процента. Все это вместе взятое, с учетом мультипликационного эффекта, и обеспечит запланированную прибавку в 65 процентов. Это повышение должно существенно опередить темпы инфляции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь