Половина выпускников смоленских вузов не смогли найти работу по специальности

http://www.gorodnews.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

По крайней мере, в нашей области.



Зачем мы плодим невостребованные кадры?



В областной администрации довольны: план по трудоустройству выпускников областных вузов выполнен. В департаменте по образованию, науке и молодежной политике скромно, но с достоинством заявили: 50 процентов выпускников вузов области, не без их помощи, уже летом нашли работу.



Но у каждой половинки есть вторая половинка. Так стакан наполовину полон или наполовину пуст?



Мест больше нет



Кризис - не самое хорошее время для смены или поиска работы. Вот и количество безработных смолян, медленно, но верно приближающееся к двухтысячному рубежу, тому яркий пример. Цифры для области с менее чем миллионным населением заметные. В городском центре занятости приводят неутешительные данные. В настоящее время статус «безработный» имеют 1910 человек, а еще месяц назад эта цифра была на 171 человека меньше. Оказывается, благостную статистику занятости смолян «портят» выпускники вузов, а точнее, невозможность их трудоустройства. А что сами выпускники, неужели бездействуют?



«Конечно, работу найти можно, но сложно. И дело даже не в пресловутом своячестве, а в каком-то случайном выборе. Кто успел, тот и съел, - рассказала «АиФ-Смоленск» выпускница отделения «Государственное и муниципальное управление» СмолГУ Татьяна. - Например, несколько человек с нашего курса устроились на работу в областную администрацию. Пришедшим после этого сказали: извините, мест больше нет».



Отсутствие работы: запланировано



Если это действительно так, то зачем раздувать «кадровый резерв» на Смоленщине. Зачем области столько юристо-менеджеро-государственно-педагогических специальностей, если и выпускников прошлых лет трудоустроить не можем? Ответ готов: нет взаимодействия системы образования и работодателей. И вот уже десяток лет и область, и вся страна наступает и наступает на эти грабли. Впрочем, об этом уже столько сказано… Посмотрим лучше на текущую ситуацию.



Интересные цифры дает отчет департамента Смоленской области по образованию и науке о прогнозе трудоустройства выпускников учреждений высшего профессионального образования, находящихся на территории Смоленской области. Согласно документу, в 2009 году работу должны были найти 1555 вчерашних студентов, это почти 60 процентов. Куда же делась оставшаяся половина? Оказывается, по планам властей на этот год, почти 15 процентов выпускников сменят студенческую скамью на военную форму. 19 процентов должно продолжить грызть гранит науки, получая второе образование. Но, как известно, прогнозы - дело неблагодарное. Сейчас на учете городского центра занятости стоит 332 выпускника, что в два раза больше «запланированных» властями 7 процентов. И это при том, что далеко не все выпускники становятся на учет.



«Я не знаю, так ли сложно было устроиться в прошлые годы, но для меня поиск работы стал большой проблемой. При этом фонд занятости - последнее место, куда я пойду за помощью», - рассказала Татьяна.



Для выпускницы факультета управления СмолГУ все кончилось хорошо. Работу она нашла. После месячных скитаний по собеседованиям девушка устроилась в смоленское представительство одного из автомобильных холдингов. Стоило учиться пять лет на чиновника, чтобы пойти работать в отдел продаж, и могло ли быть наоборот?



Ну, а кто ж знал...



Автор: Петр ПАРКОВ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь