Видео: Фильм об обороне Смоленска показали по телевидению

Добавил Varvara в категорию История

В минувший понедельник, третьего сентября, в эфире «Звезды» показали фильм, который посвящен обороне города Смоленска-1941 от немецко-фашистских захватчиков — «Сибирский характер против Вермахта».


Фильм был создан в 2018 году.


Гитлер планировал войти в столицу СССР уже к 7 августа. Но он не учел… сибирский характер. Ключом к Москве многие столетия считается Смоленск. В июле 41-го на его защиту были брошены сибиряки – Забайкальская армия генерала Лукина. От скорости взятия Смоленска и от того, насколько серьезными будут при этом потери Вермахта, во многом зависел успех блицкрига. Официальная дата падения города – 16 июля 1941 года. На самом деле, последние подразделения Забайкальской армии генерала Лукина вышли из самого Смоленска только в ночь на 29 июля. Тем самым на целых две, таких важных на тот момент, недели задержав врага. Блицкриг был сорван.


Почему тактика молниеносной войны, с помощью которой Гитлеру удалось завоевать всю Европу, оказалась бессильной перед сибиряками? Как 42 и 156 Забайкальские стрелковые дивизии Лукина ухитрялись не допускать врага к автостраде Смоленск-Москва? Почему внезапные атаки сибиряков заставляли противника останавливаться и переходить к обороне? Какие особенности их военной подготовки и их характера так пугали «железных орлов» фюрера?



Видео: DOK-FILM NET

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь