Инвалидность – это не приговор, это вызов для человека

Добавил v.v. 2032 дня назад в категорию Здоровье

Травмы и инвалидность - не повод превращаться в овощ, а повод стать выше, сильнее, активнее. Учитесь бороться с диагнозом активной жизненной позицией.

Понимаю некоторую абсурдность вышесказанного и ваши эмоции по этому поводу. Но точно знаю: если с мозгами всё в порядке, если травма физическая, то нужно бороться за активный образ жизни изо всех сил! И здесь никакие врачи и лекарства не помогут, если человек не захочет сам выползать из инвалидного кокона.

- Вам легко говорить, у вас глаза видят, ноги ходят...

Сейчас никто даже предположить не может, что в самом расцвете сил я готовилась осваивать вот такую https://belberg.de/invalidnye-kolyaski, инвалидную коляску и, по совету хирурга, как минимум, выбросить обувь на каблуках. Полёт с высоты третьего этажа, травма позвоночника и переломы обеих пяточных костей. Полный запрет двигаться, чтобы осколки позвоночных дисков не задели спинной мозг.

Вторая группа инвалидности без права работать. Крах карьеры и жизни в целом. Остановился «вечный двигатель, вечный бегатель». Истерика, депрессия, прострация - это у большинства случается, кто из кипучих будней неожиданно вдруг оказывается обездвиженным в больничной палате. Но очень важно быстро пройти этот период и выбрать путь борьбы за максимально нормальную жизнь в социуме.

Как только появились спартакиады для инвалидов, я занялась дартсом, жимом штанги лёжа, настольным теннисом. Но главное - я встретила людей с ограниченными физическими возможностями и неограниченной силой духа! Колясочники без ног жали штангу и соревновались в армреслинге. Полупарализованная женщина, не двигаясь вокруг стола, напрочь переигрывала всех в настольный теннис. Общество слепых участвовало в забегах на стометровку...

Лечащий меня невропатолог требовала, чтобы я три раза в год проходила лечение с лежанием в больнице, уколами, процедурами. А я занялась лечебной физкультурой, массажами и физическими нагрузками. Полгода на костылях, пять лет с тростью, но я ходила! Медленно, больно, боясь смотреть вниз, от высоты собственного роста в 154 см кружилась голова, подкатывал ком к горлу.

Но окончательно поверить в себя мне помог... страх! Паническая боязнь высоты доводила жизнь до абсурда: страшно ходить по ступенькам вверх и вниз, неприятно смотреть в окно даже со второго этажа. Боролась, уговаривала, тренировала волю, а потом решила проверить поговорку «клин клином вышибают». Поехала на аэродром и совершила парашютный прыжок в тандеме с инструктором. Готовилась к разрыву сердца от ужаса, если честно. Но жить, как прежде, уже не было сил.

После приземления, я долго не могла поверить, что покорила (с закрытыми глазами) высоту в три тысячи метров! Месяц ходила на адреналине - настроение отличное, давление в норме, переломы не болят. Невропатолог удивлена анализами и состоянием. Я перестала задыхаться от страха перед ступеньками! Я начала прыгать с парашютом. Потом встала на горные лыжи и добилась весьма неплохих результатов по нарезанию дуг и скорости спуска.

Инвалидность? Да, есть, третья группа инвалидности. Прихрамываю и симметрия тела нарушена. И возраст у меня уже пенсионный. Но я живу насыщенной приключениями и событиями жизнью. Я расправила свои крылья! На аэродроме встречаю горбатую девушку, которая занимается купольной акробатикой - очень позитивный человечек. Видела приземление парашютиста на инвалидной коляске, он - инвалид с детства, который не сдался. И вы не сдавайтесь!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь