Уровень безработицы снижается

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Serzho в категорию Общество

Проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, продолжает оставаться напряжённой. Согласно еженедельному мониторингу, который проводят органы государственной службы занятости населения области, с апреля 2009 года, по сравнению с январём-мартом, наблюдается уменьшение вдвое количества предприятий, заявляющих о введении антикризисных мер, а на 92 предприятиях эти мероприятия отменены.

За период с октября 2008 г. по настоящее время о предстоящем высвобождении в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации предупреждены 10063 работника, из них уволено по этим причинам – 7229, или 71,8% предупрежденных о предстоящем увольнении. Из числа высвобожденных:

обратились в службу занятости за предоставлением государственной услуги 3739 человек (51,7%);

трудоустроены 2175 чел., в том числе на данном предприятии - 326 чел.;

оформили трудовую пенсию по старости 1473 чел. (20,3% высвобожденных);

признаны безработными 2296 человек.

Организации постоянно осуществляют мероприятия по снижению экономической напряжённости:

переход на работу на неполное рабочее время;

приостановка производства и нахождение в простое;

предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы.

С июля по настоящее время численность работников, переведенных в организациях на работу в условия неполной рабочей недели или неполного рабочего дня, уменьшилась с 13382 до 11764 человек. В условиях неполного рабочего времени работают 115 организаций.

Численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, в августе составила 149 человек, в настоящее время - 443 человека.

Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 октября составила 4,3 тыс. единиц. В настоящее время на учёте в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоят 10,9 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 9,3 тыс. имеют статус безработного.

Коэффициент напряжённости (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учёте, и заявленных в службу занятости населения вакансий) на 1 октября т.г. составляет 2,5 человека на одну вакансию. Это ниже, чем в августе, когда на одну вакансию претендовали три человека.

Остаётся значительной доля граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда: доля женщин в общей численности зарегистрированных безработных составила 54,8%; лиц, испытывающих трудности в поиске работы, – 18,2%, в том числе инвалидов – 4,8%.

Уровень регистрируемой безработицы от экономически активного населения в области с начала года по апрель вырос с 0,9% до 1,8%. Сейчас он снизился до 1,7%. Такая же динамика наблюдается и в большинстве районов области. На 1 октября текущего года уровень регистрируемой безработицы, по официальным данным Росстата, составил: по России – 2,7%, по ЦФО - 1,7%.

В сложившейся обстановке проводятся мероприятия по обеспечению занятости населения и социальной поддержки безработных, повышению качества и доступности государственных услуг. Для расширения возможностей трудоустройства ищущих работу граждан и оказания государственных услуг работодателям по подбору необходимых работников органы службы занятости постоянно информируют население и работодателей о положении на рынке труда, в том числе через средства массовой информации области, городов и районов.

С января этого года центры занятости населения городов и районов работали более чем с 49,8 тыс. граждан по вопросам трудоустройства. На отчётную дату трудоустроено 24,2 тыс. человек (48,7% от состоявших на учете), из них 14,5 тыс. - на постоянную работу (68,7%). Среди трудоустроенных 2956 человек (12,2%) составили лица, испытывающие трудности в поиске работы и ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.

В соответствии с законодательством о занятости населения была оказана социальная поддержка безработным гражданам:

- 22,5 тыс. безработных получали пособие по безработице. Минимальный размер пособия по безработице в месяц составил 850 руб., максимальный - 4900 рублей (в среднем в месяц выплачивалось 2,2 тыс. рублей);

- 1752 человека получали стипендию;

- 171 человек получал досрочную пенсию за счёт средств субвенции.

В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, в 2009 году участвовали:

- в программах по организации временного трудоустройства - 4903 человека, в том числе несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время - 2948 человек (особое внимание при этом уделялось детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, трудным подросткам);

- в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда и, как правило, под конкретное рабочее место, – 1897 безработных граждан.

Реализуемые мероприятия Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда на 1 октября обеспечивают занятость 5824 человек, на что израсходовано 35,8 млн. рублей.

В настоящее время заключено договоров на сумму 73,2 млн. рублей с численностью участников 7129 человек. Опережающее обучение пройдут 516 человек, общественными работами займётся 6351 человек, стажировку выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы пройдут 156 человек (согласован приём на стажировку 500 выпускников), содействие самозанятости оказано 100 безработным гражданам, состоящим на учёте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь