Какие изменения в ПДД вступают в силу с 8 декабря

Добавил Petrushka в категорию Общество

В субботу в законную силу вступает новая редакция Правил дорожного движения, которую ранее утвердило правительство.


В ДТП, в которых никто не пострадал, у автомобилиста остается обязанность освободить проезжую часть, предварительно сфотографировав положение машин, повреждения, следы и разбитые детали. Если авария может быть оформлена без присутствия автоинспекторов,  водители не обязаны уведомлять о случившемся полицию. Если дорожно-транспортное происшествие нельзя оформить без присутствия сотрудников ДПС, необходимо сообщить в полицию о ДТП и ждать указаний на месте. В новом документе сказано, что из Правил дорожного движения ушло упоминание, что мелкие происшествия можно вовсе не оформлять, если оба автомобилиста на это согласны. Но, по словам представителей Госавтоинспекции, такое правило не отменяется, просто юристы решили его не прописывать.


Водители, купившие электронный полис ОСАГО, будут обязаны возить с собой распечатанный на бумаге бланк.


Инвалидам третьей группы теперь можно парковаться под знаками «Стоянка запрещена по четным и нечетным числам»  и «Стоянка запрещена». До нововведения это правило распространялось только на инвалидов первой и второй групп, а также на детей-инвалидов и тех, кто их перевозит.


Значок «Инвалид». Понятие «индивидуальный знак» решили не вводить. Таким образом, на автомобиль можно, клеить обычные наклейки, а не только те, что выдают в бюро медико-социальной экспертизы. Автоинспектору будет важнее увидеть не сам знак, а справку, согласно которой этот знак можно устанавливать на транспортном средстве.


Знак «Шипы» с 8 декабря не нужно вешать в обязательном порядке на машину. Напомним, ранее данный знак должен был быть установлен на автомобиле с шипованной резиной. За отсутствие наклейки грозил штраф в размере 500 рублей. С 8 декабря за отсутствие знака «Шипы» не будут штрафовать. Эксперты признали знак бесполезным.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь